Совместный проект БПС-Сбербанка и Полесского государственного университета "Зеленый велопробег" прошел в г. Пинске.

Спортивный праздник был направлен не только на формирование у молодежи ответственного отношения к экологии, привитие бережного отношения к окружающей среде, но и на повышение финансовой грамотности молодых людей.

Мероприятие началось с проведения увлекательной экскурсии по Полесскому государственному университету. Гостям продемонстрировали научно-исследовательскую лабораторию клеточных технологий в растениеводстве, прикладной и фундаментальной биотехнологии, а также  научно-исследовательскую лабораторию лонгитудинальных исследований, деятельность которой довольно широка. Это фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки в области естественных наук, ДНК-технологии в медицине, совершенствование существующих и создание новых методов исследования молекулярной структуры геномов и многое другое. Участники посетили выставочный зал, в которых были представлены образцы многих видов пресноводных рыб со всех уголков планеты, где работники и студенты факультета проводят научно-исследовательские испытания для дальнейшей адаптации рыб к размножению в промышленных масштабах на территории республики.

После экскурсии представители БПС-Сбербанка смогли пообщаться в дружественной обстановке со студентами, аспирантами и магистрантами университета и ответить на все интересующие их вопросы.

Блок мероприятий по финансовой грамотности открыл заместитель Председателя Правления БПС-Сбербанка Бородко Олег Владимирович.

"БПС-Сбербанк уделяет большое внимание финансовому образованию населения Республики Беларусь, в том числе и молодежи. Банк тесно сотрудничает со многими высшими и средне-специальными учебными заведениями.

Возможность прохождения практики в банке предоставляется лучшим студентам преимущественно банковских и экономических специальностей с высоким баллом успеваемости.

В 2014 году производственную и преддипломную практику в системе банка проходило 282 студента экономических и других специальностей ВУЗов и ССУЗов страны. Ежегодно  для студентов 2-3 курсов проводится двухнедельная программа знакомства с Банком, основными направлениями работы, новыми технологиями и сервисами в  розничном и корпоративном бизнесе и др.

На данный момент в БПС-Сбербанке работают 119 выпускников Полесского государственного университета.

Университет владеет мощной материально-технической и учебно-материальной базой, соответствующей  современным требованиям, что позволяет вырастить высококвалифицированных специалистов. БПС-Сбербанк выделяет сотрудничество с Полесским государственным университетом как приоритетное, и готов в дальнейшем реализовывать совместные проекты в различных направлениях", – отметил Олег Владимирович Бородко.

Активное участие в общении со студентами Полесского государственного университета принимали управляющий Центром банковских услуг №103 Водчиц Виктор Григорьевич, Председатель Объединенной профсоюзной организации БПС-Сбербанка Грек Василий Васильевич,  начальник Центра электронного банкинга Козлов Вадим Анатольевич, а также начальник отдела клиентской поддержки Департамента розничного бизнеса Шерементова Оксана Евгеньевна.

Команда БПС-Сбербанка провела для студентов учебного заведения урок финансовой грамотности, в рамках которого молодые люди узнали об эволюции денег, способах оплаты товаров и услуг, видах банковских платежных карточек, преимуществах использования дистанционных банковских сервисов.

Приятно отметить живой интерес студентов к теме семинара. Слушатели задавали много вопросов  про продукты, услуги банка и работу банка в целом. Учитывая, что на финансовом уроке присутствовали студенты экономического факультета и факультета банковского дела, им было особенно интересно встретиться с представителями банковской сферы, а возможно, и с будущими коллегами.

После проведения финансового урока команда, принимающая участие в велопробеге, а именно руководители и лучшие работники банка, а также студенты и профессорско-преподавательский состав Полесского университета, собрались возле 1-го корпуса университета. Именно с этой точки совместно с ГАИ г. Пинска стартовал "Зеленый велопробег".

Маршрут велопробега общей протяженностью 12 км проходил по улицам города. Первым остановочным пунктом стал Памятник белорусским партизанам на Полесье. Участники проекта возложили цветы к памятнику, символизирующему Победу в Великой Отечественной войне, после чего колонна направилась к Центру банковских услуг №103, где работники Банка представили гостям БПС-Сбербанк, сделали памятные фотографии. В рамках продолжения финансового урока начальник Центра электронного банкинга Вадим Анатольевич Козлов продемонстрировал молодым людям мобильное приложение БПС-Сбербанка. Каждый желающий мог убедиться насколько быстро и просто можно провести необходимые платежи, имея при себе лишь телефон.

Колонна "Зеленого велопробега" посетила и возложила цветы к значимым символам Победы в Великой Отечественной войне в Пинске, таким как Стелла освободителям города Пинска, памятники В. Хоружей, И.Чуклаю, бронекатер БК-92.

Завершился "Зелёный велопробег" посещением Мемориального комплекса освободителям Пинска. Историю освобождения города рассказали студенты кафедры туризма и гостеприимства Полесского университета, участники возложили венки к памятникам мемориала и почтили минутой молчания павших воинов.

В рамках акции участники «Зеленого велопробега» заложили аллею в честь 70-летия Великой Победы в сквере городской детской библиотеки г. Пинска. Всего было посажено 15 туй. Данная акция была направлена не только на украшение города, но и озеленение, восстановление экологического баланса города, пропаганду чувства заботы к природе среди населения.

Торжественная церемония официального закрытия "Зеленого велопробега" состоялась в городском парке. Участники акции смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями банка. Приятным дополнением к ценным знаниям и навыкам в области финансов, полученным в ходе встречи, стали сувениры от БПС-Сбербанка для всех участников акции.