Представитель Международной организации финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International) Карина Авакян посетила Национальный банк, чтобы выразить удовлетворенность по поводу организации работы по повышению финансовой грамотности молодого поколения в Республике Беларусь.

CYFI была создана в 2011 году в Нидерландах для того чтобы инициировать, осуществлять и координировать глобальный многосторонний подход к решению проблемы повышения финансовой грамотности детей и молодежи, и, в конечном итоге, прийти к мировому соглашению о многоплановом, ориентированном на различные культуры подходе к созданию доступных для ребенка банковских услуг и финансовому образованию для детей и молодежи во всех странах мира.

"Беларусь наряду с Португалией, Великобританией, Испанией и Арменией находится на передовых позициях в сфере повышения финансовой грамотности в регионе Европы и Центральной Азии, - сказала Карина Авакян.

Беларусь одной из первых стран Восточной Европы присоединилась к празднованию Недели финансовой грамотности (Global Money Week), которая стала самой крупной общемировой кампанией по повышению знаний о финансах для детей. В 2015 году в рамках Недели финансовой грамотности в Беларуси образовательными мероприятиями, имеющими целью привить молодым людям правила надлежащего финансового поведения и разумное отношение к деньгам, было охвачено более 55 тыс. детей. Республика Беларусь также приняла участие в первом проекте, инициированном Международной организацией финансового образования детей и молодежи по проведению картографического исследования банковских продуктов для молодых людей. Были собраны уникальные данные о доступе молодежи к финансовым услугам. Они станут частью первого в своем роде издания по финансовым услугам для молодежи в Центральной и Восточной Европе, которое будет опубликовано Международной организацией финансового образования детей и молодежи в сентябре 2015 года.

"Повышение финансовой грамотности населения — это мировой тренд, официально зафиксированный в документах стран "большой восьмерки" и стран "большой двадцатки", - отметил заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Витальевич Дубков.

На встрече в Национальном банке представители Национального банка, Министерства образования, Ассоциации белорусских банков и Беларусбанка поделились своим передовым опытом в данном вопросе.

В рамках  общегосударственной программы повышения финансовой грамотности финансовому обучению детей и молодежи, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется значительное внимание. В ноябре 2014 года Национальный банк и Министерство образования подписали План мероприятий по повышению финансовой грамотности обучающихся учреждений образования Республики Беларусь.  Среди основных пунктов документа – разработка и реализация инновационного проекта, направленного на формирование финансовой грамотности как одной из компетенций учащихся учреждений общего среднего образования, проведение мониторинга уровня финансовой грамотности учащихся, разработка и выпуск учебно-методических пособий по финансовой грамотности,  проведение ежегодных олимпиад по финансовой грамотности в учреждениях общего среднего образования и др.