Завершая 2017 год, специалисты Главного управления Национального банка по Брестской области провели обучающие мероприятия для школьников и студентов.

Сотрудники Национального банка организовали для учащихся 9-10 классов ГУО "Средняя школа №6 г.Бреста" и учащихся первого и второго курса УО "Брестский государственный музыкальный колледж имени Г.Ширмы" занятие на тему важности безналичных платежей и использовании в расчетах банковских платежных карт, в том числе молодыми гражданами нашей страны.

Оба мероприятия запомнились неподдельным интересом ребят к информации о многообразии услуг банков в сфере использования банковских платежных карт: выпуске кобрейдинговых (совместно с организациями-партнерами банка) и кобейджинговых карт (выпускаемых совместно двумя платежными системами), различий в эмисcии дебетовых и кредитных карт, активное внедрение в расчетах бесконтактных платежных карт системы MasterCard c технологией PayPass и Visa с технологией РayWave, познакомились учащиеся и с такими современными понятиями, как "money back", технология 3D-Secure, нулевая ответственность владельцев банковских карт.

Приятно было услышать, что у ребят уже был собственный опыт использования в расчетах электронных денег. И, несмотря на то, что из числа школьников ни у кого не было собственной платежной карты, после мероприятия возникло огромное желание совместно с родителями оформить детскую платежную карту. В качестве закрепления финансовых знаний учащимся школы и колледжа было предложено справиться с самыми разнообразными вопросами, предлагаемыми в викторине "Снеговик-цифровик". Ребята играли тремя командами "Банкомат", "Инфокиоск" и "Терминал" и стремились заработать как можно больше очков за правильные ответы в викторине. Самые активные участники получили сувениры от Национального банка Республики Беларусь!

Надеемся, что после наших занятий, молодые люди будут активно пользоваться банковскими платежными картами, а также с интересом делиться полученными знаниями со сверстниками и взрослыми.