18.06.2018 г. в центре РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" прошло заседание круглого стола проекта "Учимся управлять финансами сами".

В мероприятии приняли участие представители DVV International – Института международного сотрудничества Немецкой Ассоциации народных университетов, сотрудники Учреждения реабилитации инвалидов по зрению "Центр успешного человека", Министерства труда и социальной защиты, комитетов по труду, занятости и социальной защите населения, Национального банка, Общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство" а также люди с инвалидностью по зрению, занимающие активную социальную позицию.

Участники круглого стола обсудили вопросы доступности банковских технологий для людей с инвалидностью по зрению. Незрячие люди поделились опытом обращения с наличными деньгами и банковскими платежными картами.

Михаил Антоненко, директор "Центра успешного человека", показал возможности мобильных приложений, которые позволяют считать наличные деньги, озвучивая номинал и название валюты, изображенные на банкноте.

Специалист по информационно-адаптивным технологиям "Центра успешного человека" Александр Северин озвучил основные препятствия, которые не позволяют незрячим людям получать банковские платежные карты и пользоваться интернет- и мобильным банкингом.

После продолжительных дискуссий участники круглого стола пришли к выводу, что им удалось заложить основу образовательной платформы для людей с инвалидностью по зрению в сфере IT-технологий и наметили дальнейшие планы по развитию проекта:

  • организовать обучение людей с инвалидностью по зрению;
  • подготовить методические рекомендации (написанные на системе Брайля, записанные в аудио формате);
  • адаптировать мобильные банковские приложения для людей с инвалидностью по зрению;
  • подготовить специалистов (тренеров) по обучению незрячих пользованию интернет- и мобильным банкингом во всех регионах Республики.

Проект "Учимся управлять финансами сами" является частью более масштабного проекта "Учиться, чтобы действовать", который финансируется Европейским союзом и софинансируется DVV International – Институтом международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов. Он продлиться с июня по октябрь 2018 года и охватит все области Беларуси.