Республиканская олимпиада по финансовой грамотности уже стала традиционной и пользуется популярностью среди ребят и заслуженным уважением среди педагогических коллективов. Областные (Минская городская) этапы олимпиады прошли 26 ноября 2015 года. 

Ровно в 12.00 часов одновременно во всей республике были открыты конверты с заданиями. Целеустремленные и серьезные молодые люди, ученики 10 - 11 классов, с большим энтузиазмом и интересом включились в работу. Ребята на протяжении часа решали финансовые задачи, думали над определением финансовых понятий и размышляли над важными экономическими вопросами.

Не сказать, что олимпиадные задания были легкими: что включает в себя бюджет, как подходить к сложным вопросам о взятии денег в долг, что такое эмиссия денег, как называется единица измерения веса драгоценных металлов, когда лизингополучателю переходит право собственности на предмет лизинга, кто платит налог на прибыль. Кроме того, ребят ждали финансовые задачки: они рассчитывали причитающиеся проценты по банковскому депозиту, определяли размер платежей по банковскому кредиту и выбирали какую инвестицию выгоднее осуществить.

Сегодня старшеклассники пополнили свой багаж финансовых знаний по этим и другим вопросам. Это очень важные знания, которые непременно пригодятся им во взрослой жизни.

Ребята показали себя финансово грамотными и образованными молодыми людьми. Они успешно справились и со вторым этапом олимпиады. Всех ждали сувениры от Национального банка, а победители областных (городской Минской) были приглашены в Национальный банк, чтобы посостязаться в декабре месяце за звание самого финансово грамотного молодого человека Беларуси-2015.




Результаты Минской городской олимпиады по финансовой грамотности следующие: