Активное участие в проведении Недели финансовой грамотности прииняли сотрудники Белинвестбанка.

Около пятидесяти встреч с более чем 1 500 школьников и гимназистов, учащихся лицеев и студентов университетов по всей стране было организовано представителями Белинвестбанка. В ходе мероприятий ребята получили полезные знания: разобрались с основными финансовыми понятиями, сформировали представление о денежных средствах, а также определили их значимость в жизни каждого человека.

Для каждой возрастной категории сотрудники банка разработали специальные уроки в рамках общей темы, которая в этом году была выбрана для Недели финансовой грамотности, – "Деньги, инфляция и ценовая стабильность".

Так, например, для детей младших классов специалисты Белинвестбанка устраивали увлекательные конкурсы и соревнования. В игровой форме ребятам рассказали, что такое деньги и зачем они нужны, разъяснили принципы их накопления. Большим сюрпризом для ребят стало появление на уроке богини мудрости и знаний – "тетушки Совы". Она сообщила о своем новом приобретении – банковской платежной карточке – и пояснила детям, что это такое, для чего она нужна, в чем ее особенность и преимущества.

С учениками 5-8 классов были проведены презентации и викторины, в рамках которых они смогли разобраться с механизмом создания денег, повышения и снижения общего уровня цен и определили в этих процессах роль банка. Подросткам разъяснили, откуда берутся деньги и почему их не может быть неограниченное количество. В ходе мероприятий каждый участник смог составить потребительскую корзину своей семьи.

Учащие старших классов и студенты вместе со специалистами банка определили основную цель денежно-кредитной политики – ценовую стабильность. Данный акцент был сделан не случайно. Подростки уже являются участниками финансовой жизни страны, но часто не осознают этого.

Самые активные участники каждой встречи получили памятные подарки от Белинвестбанка. Однако самое главное, что вынесли ребята – это знания, которые пригодятся им во взрослой жизни и помогут финансово обезопасить себя и свою семью!