В 2015 году ХКБанк провел более 40 обучающих уроков по финансовой грамотности в учреждениях образования Республики Беларусь. 

Были организованы показы обучающего мультфильма "Уроки Тетушки Совы. Азбука денег", представлены интересные презентации на финансовую тематику, использовались материалы из книги "Дети и Деньги" (разработка ХКБанка), организованы и проведены викторины, по окончании которых участники получили подарки.

С 2014 года традиционно проводится конкурс рисунка "Зачем людям деньги". В 2015 году этот конкурс прошел в региональных художественных школах Бреста, Бобруйска, Речицы, Жлобина.

В Центральной городской детской библиотеке им А.С. Пушкина  г. Брест для учащихся 6-го класса в игровой форме был проведен урок финансовой грамотности на тему "История денег".

Также для детей клиентов банка по всей республике проводился День открытых дверей (около 140 раз) с обучающими уроками на тему "История возникновения денег", обзорной экскурсией по центру банковских услуг, знакомством работы банкоматов и кассовой техники, проведением викторин и конкурсов.

В детских садах Лиды, Жодино, Барановичи для детей в возрасте 5-6 лет были проведены дни финансовой грамотности, где сотрудника банка показали видеоролик с презентацией книги "Дети и Деньги", а также мультипликационные фильмы  по финансовой грамотности "Уроки тетушки Совы". Также дети отгадывали загадки на финансовые темы.

В марте 2015 года были организованы обзорные экскурсии по банку для школьников Минска, Могилева, Витебска, Бреста, приуроченные к Международному дню финансов, проведен обучающий урок на тему "История денег", где демонстрировались банкноты и монеты, а также викторина с вопросами по теме.

Сотрудники ХКБанка приняли участие в выставках "Мир детства-2015" и "Нашим детям 2015", которые прошли в национальном выставочном центре "БелЭкспо", где была представлена презентация книги "Дети и Деньги" и проведена викторина по финансовой грамотности с участием "Хомяка", который раздавал шары с логотипом банка. Участники викторины получили диплом.

В летних оздоровительных лагерях для школ г. Молодечно, г. Малорита, г. Бреста, совместно с представителями Национального Банка по Могилевской области в лагере "Родник" проведены дни финансовой грамотности. 

    В г. Минске в библиотеке №11 для детей из школьного лагеря был показан видеоролик с презентацией книги "Дети и Деньги", а также представлена презентация на тему "Дети и Деньги". Ребята приняли активное участие в играх, конкурсах и викторине по пройденной теме.

В День знаний сотрудники банка посетили Гомельский детский дом с благотворительной акцией "Собери ребенка в школу", где они провели викторину по финансовой грамотности для ребят и вручили подарки за правильные ответы победителям.

В декабре 2015 года в рамках мероприятий по повышению  финансовой грамотности состоялся турнир по бизнес игре "Бизнес-старт" между командой из стипендиатов благотворительного проекта ХКБанка "Синяя птица" и командой сотрудников ХКБанк.

Были проведены обучающие семинары для пенсионеров, в ходе которого им рассказали о том, как рассчитываться банковскими пластиковыми картами, пользоваться устройствами самообслуживания, оплачивать через интернет-банк услуги ЖКХ и связи, не выходя из дома. Особое внимание сотрудники банка уделили правилам безопасности при использовании банковских услуг.

Кроме того, в 2015 году в 90 компаниях и предприятиях нашей республики были проведены обучающие семинары для клиентов ХКБанка, которые находятся на зарплатном обслуживании банка по таким темам как: "Безналичные платежи", "Правила пользования интернет-банком", "Возможности и значение банковской платежной карточки для экономики. Интернет-Банк".

Интереснейшим мероприятием стал региональный конкурс "Банковские знатоки", который был организован среди населения во всех региональных газетах республики. Конкурс состоял из трех этапов с вопросами по финансовой грамотности. Ответившие правильно на все вопросы конкурса получили приз от ХКБанка.

Так, Артемов Сергей Николаевич из г. Гомеля  и Гарматный Виталий из г. Барановичи стали победителями этого конкурса. Они одни из первых прислали правильные ответы на все вопросы в трех информационных изданиях.

Освещение указанных мероприятий проходило в региональных средствах массовой информации:

  • Газета "Советская Белоруссия"
  • Газета "Вечерний Гродно"
  • Газета "Витьбичи" и "Вечерний Витебск"
  • Газета "Гомельская правда"
  • Газета "Вестник Могилева"
  • Газета "Вечерний Брест"

А также на сайтах: