На протяжении месяца с середины февраля по середину марта 2016 г. воспитанники детских домов города Минска стали участниками благотворительного проекта "Месяц финансовой грамотности", который был организован агентством социальных проектов B2S, ЗАО "МТБанк" и репутационным  агентством "Шаги к успеху".

В проекте приняли участие старшеклассники из пяти детских домов и SOS-деревень Минска и Минской области.

Главным мероприятием проекта стала экскурсия в МТБанк. В сопровождении веселой и любознательной МТБелки ребята постигли тонкости банковского дела, познакомились с работой специалистов непосредственно на рабочих местах, общались, задавали вопросы специалистам и менеджерам банка.

"Эта программа оказалась очень полезна для ребят, особенно для тех, кто имеет склонность к точным наукам. Во время экскурсий ребята познакомились с банковскими специальностями, пообщались с людьми, сделавшими карьеру в банковской сфере. Благодаря таким экскурсиям ребята формируют у себя представление о профессии и получают конкретные знания по обращению с деньгами, учатся грамотно задавать вопросы и тем самым, формируются как личности", - убеждена директор детского городка Ленинского района г. Минска Оксана Орлова.

Логическим продолжением профессиональной ориентации ребят после проведенных экскурсий в МТБанк, стал интерактивный тренинг "Планируем будущее сегодня: как вести свой личный бюджет", который был проведен тренером-консультантом по финансовой грамотности проекта "Планируй свое будущее" Мариной Рощиной на принципах волонтерства. 

"Знания о финансах помогают реализовывать наши мечты. Конечно, не все мечты связаны с финансами, но некоторые из них  можно достичь грамотно обращаясь с деньгами, научившись финансовому планированию. Если представить нашу финансовоую жизнь в виде сосуда, то есть то, что наполняет его, а есть то, что опустошает. Так и личный бюджет. Правильно управляешь расходами, знаешь и планируешь свои доходы, делаешь сбережения – и вот оно желанное благополучие, путешествие мечты, учеба в ВУЗе, новая долгожданная покупка. На наших тренингах ребята делятся своими мечтами, планами, учатся обращению с деньгами, формируют свой пока игровой личный бюджет, ищут механизмы экономии. Придя во взрослую жизнь у ребят уже будет минимальный запас знаний, и они смогут чувствовать себя в обращении с деньгами более уверенно", - утверждает директор репутационного агентства "Шаги к успеху" Марина Рощина.

Тренинг, который прошел в "SOS-Детская деревня Боровляны" получился полезным не только с точки зрения получения новых знаний, но и  с точки зрения инклюзивности мероприятия: вместе с воспитанниками детской деревни "Истоки" и "SOS-Детская деревня Боровляны", участвовали и их одноклассники из Боровлянской средней школы. Такое совместное обучение ребят сделало их эмоционально ближе к другу другу.

"Название мероприятия говорит само за себя. И в его нужности не приходится сомневаться, - рассказывает заместитель директора "SOS-Детская деревня Боровляны" Дина Король. – Одна из важнейших задач – подготовка детей к самостоятельной жизни. Базовые знания и умения в области управления личными финансами, несомненно расширят путь к самостоятельности ребят. Получая представление о финансах, наши воспитанники вырабатывают навыки планирования бюджета, а не осуществления сиюминутных трат, осознают необходимость аккумуляции средств для долгосрочных покупок, инвестиций в свое образование, приобретение жилья. На занятиях по финансовой грамотности ребята получили важную и полезную информацию, которая им будет крайне необходима в будущем".

Одно из мероприятий "Планируем будущее сегодня: как вести свой личный бюджет" проходило во время Недели финансовой грамотности детей и молодежи Global Money Week 2016.