В рамках Недели финансовой грамотности сотрудники Главного управления Национального банка по Гомельской области провели 21 встречу со школьниками, учащимися и студентами г. Гомеля и Гомельской области. В общей сложности в мероприятиях приняло участие 1100 человек. 

Встречи были организованы для учащихся средних и старших возрастных групп – от учащихся 6-ых классов до старшеклассников в школах и гимназиях, и от первокурсников до выпускных групп в ВУЗах и СУЗах.

Отдельно следует отметить мероприятие для воспитанников ГУО "Специальная общеобразовательная школа № 70 г. Гомеля для детей с нарушением слуха", прошедшее в Главном управлении. Для школьников проведена экскурсия по зданию Главного управления, во время которой гости ознакомились с порядком выпуска Национальным банком памятных монет, продажи мерных слитков и бриллиантов. Также для детей был проведен урок "Банковская школа" на тему истории денег и финансов, функций и задач Национального банка и банков, банковских операций, работы Кредитного регистра, предстоящей деноминации белорусского рубля.

Встречи проходили в форме лекций и уроков с элементами викторины в зависимости от возраста юношеской аудитории. Специалистами Главного управления освещались различные направления в сфере финансов – устройство банковской системы Республики Беларусь, вкладные и кредитные операции банков, развитие безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт, функционирование системы "Расчет" и Кредитного регистра Национального банка, кредитования для получения первого высшего образования. Слушатели узнали об истории происхождения денег и основах сбережений, правилах безопасного поведения на финансовом рынке и имели возможность поучаствовать по итогам встреч в увлекательных викторинах, а учащиеся СШ № 26 получили возможность оказаться на виртуальном поле и поиграть в "Финансовый футбол". В ходе каждой встречи в обязательном порядке освещались вопросы предстоящей деноминации белорусского рубля.

Также на базе ГУО "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" проведено совместное мероприятие с Дирекцией ОАО "Белинвестбанк" по Гомельской области, направленное на популяризацию безналичных расчетов. Студенты ознакомились с тенденциями развития рынка платежных карт и получили советы по безопасному использованию платежных карточек.