28 сентября 2016 года компания Visa выступила с новыми инициативами: обновленной версией игры "Финансовый футбол 2.0" и вторым изданием книги "Денежная азбука".

Со вступительным словом на  мероприятии выступил заместитель Правления Национального банка Республики Беларусь Калечиц Сергей Валерьевич. Сергей Валерьевич отметил, что компания Visa была одной из первых организаций, с которой Национальный банк в сентябре 2013 года подписал Меморандум о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности. C тех пор совместными усилиями Национального банка и компании Visa был осуществлен ряд образовательных проектов по финансовой грамотности в нашей стране. Это и запуск игры "Финансовый футбол", и осуществление первого в Республике Беларусь исследования по финансовой грамотности населения Республики Беларусь, и выпуск учебника "Финансовая грамота" (в сотрудничестве с Российской экономической школой), и издание разработанной Национальным банком брошюры "Финансовая грамотность. Советы".

"Мы искренне признательны компании Visa за эти успешно реализованные проекты и считаем, что они внесли весомый вклад в достижение поставленных целей по повышению финансовой грамотности населения в нашей стране", - сказал Сергей Валерьевич.

Заместитель Правления Национального банка Республики Беларусь Калечиц Сергей Валерьевич выступил со вступительным словом

Ассоциация белорусских банков оказала содействие компании Visa в адаптации новой версии игры "Финансовый футбол" к белорусским экономическим реалиям с учетом произошедших изменеий в законодательстве.

Ассоциация белорусских банков оказала содействие компании Visa в адаптировании игры к белорусским реалиям

"Финансовый футбол" – это компьютерная игра, которая дает возможность игроку проверить свои знания в области ведения личного бюджета и учит грамотно управлять своими финансами. Цель игры забить гол в ворота противника, продвигаясь к ним по мере решения тестовых заданий на финансовую тематику. В игре можно выбрать три уровня сложности: для старшеклассников, студентов и более взрослой аудитории.

Компания Visa обновила компьютерную  игру "Финансовый футбол"

"Финансовый футбол 2.0" планируется выпустить на дисках тиражом 3 тыс. экземпляров.

Компания Visa также приняла участие в издании книги "Денежная азбука" для детей младшего и среднего школьного возраста. Второе издание книги вышло в 2016 году.

Компания Visa приняла участие в издании книги "Денежная азбука"

Часть экземпляров книги "Денежная азбука" будет передано Национальному банку Республики Беларусь для распространения на мероприятиях по финансовой грамотности. Кроме того, "Денежную азбуку" можно будет прочесть и в Национальной библиотеке Беларуси, которая также получит ряд экземпляров.

Вопросам повышения финансовой грамотности населения уделяется большое внимание в Национальном банке Республики Беларусь. В настоящий момент Национальный банк сотрудничает с порядка 50 организациями по всей стране.