В этом году в Республику Беларусь улетели две премии Международной организации финансов детей и молодежи (Child & Youth Finance International).

Первая – это специальная премия за значительные успехи при проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи в 2016 году (Global Money Week). Она была вручена Национальному банку Республики Беларусь, как организатору кампании по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах в Беларуси.

А в номинации "Лучший финансовый продукт для детей и молодежи" награду получила "Карта учащегося" ОАО "АСБ Беларусбанк".

Этот проект направлен на обеспечение доступности качественных образовательных ресурсов и услуг молодому поколению. Он был реализован ОАО "АСБ Беларусбанк" совместно с Государственным предприятием "Центр систем идентификации" НАН Беларуси совместно с заинтересованными ведомствами системы образования. "Карта учащегося" является бесконтактным многофункциональным документом системы образования и может использоваться для предоставления учащимся услуг и сервисов информационными системами учреждений образования, города и республики. Например, может использоваться в качестве электронного пропуска в школу, читательского билета, идентификатора пользователя в компьютерном классе, проездного документа в городском пассажирском транспорте.

Пятая ежегодная церемония награждения The Global Inclusion Awards проходила в этом году в Стокгольме (Швеция) 28 ноября 2016 года. Международная организация финансов детей и молодежи наградила те  финансовые институты, которые продемонстрировали исключительное разнообразие, эффективность и инновационный подход в вопросах повышения финансовой грамотности молодежи и приложили значительные усилия для мотивации молодого поколения к получению финансовых знаний.