21-23 апреля 2017 года в бизнес центре Imaguru (г.Минск) прошло ежегодное мероприятие по разработке инновационных ИТ-проектов в области финансов – Fintech Hackathon.

Национальный банк Республики Беларусь традиционно поддержал проведение данного мероприятия. Сотрудники Национального банка совместно с представителями других партнеров проекта – "Приорбанк" ОАО, ООО "Платежная система "Виза", СOOO "Системные Технологии" – выступили в роли менторов, которые консультировали участников команд по вопросам своей компетенции.

Согласно условиям "Хакатона", примерно два раза в день команды собираются на чекпойнты, где рассказывают организаторам о своих текущих успехах и планах на следующие несколько часов. Через 48 часов команды представляют жюри работающий прототип. Столь напряженный темп разработки проекта смогли выдержать не все команды. В итоге, до финала дошло лишь 13 из 17 заявленных команд.

Команды боролись за призы в пяти номинациях:

  • "блокчейн-технология"

  • "финансовая грамотность"

  • награда от компании VISA

  • приз от компании "Системные технологии"

  • главный приз от "Приорбанк" ОАО – билеты на стартап-конференцию Latitude59.

Приз в номинации "блокчейн-технология" от Cyberfund получила команда Steepshot. Проект Steepshot – это социальная сеть, работающая на блокчейн. В Steepshot можно будет выкладывать свои фото, "лайкать" посты, а за свою активность получать вознаграждение в криптовалюте.

Fintech Hackathon 2017 (источник фото: imaguru.by)

Награду от компании VISA получил сервис микрокредитования под названием "10". С помощью этого приложения человек сможет за несколько секунд взять займ 10 рублей.

Fintech Hackathon 2017 (источник фото: imaguru.by)

Приз от компании "Системные технологии" – чек на 1000 долларов на услуги стартап-хаба Imaguru, достался команде Manio. Приложение Manio для детей и родителей учит ребенка ставить финансовые цели, а родителям позволяет поощрять "добрые дела" своих чад переводом средств на их аккаунт.

Fintech Hackathon 2017 (источник фото: imaguru.by)

Главный приз – билеты на крупную стартап-конференцию Latitude59 – от Приорбанка получил проект BimboFly. Приложение BimboFly позволяет страховать авиабилеты в один-два клика.

Fintech Hackathon 2017 (источник фото: imaguru.by)

Приз от Национального банка в номинации "Финансовая грамотность" получили "Акулы Финтеха" за проект MoneyМани. Разработчики позиционируют свой проект как "активатор эффективного финансового поведения". Открыв приложение MoneyМани, пользователь выбирает свою "весовую категорию" по доходам и видит успешный пример девушки Мани, которая, зарабатывая те же деньги, что и пользователь, благодаря грамотному распоряжению ими, имеет хорошую сумму на своем банковском счете. На примере действий Мани пользователь может разобраться, что ему стоит предпринять, чтобы получить максимальную выгоду от имеющихся у него в распоряжении средств. Проект призван сделать "из обычных белорусов успешных белорусов".


Fintech Hackathon 2017 (источник фото: imaguru.by)

Приложение показывает реальные финансовые истории успеха клиентов банка, естественно анонимно. Оно отбирает тех, кто максимально грамотно распоряжается своими счетами и вкладами, и демонстрирует их безымянный пример другим пользователям. MoneyМани показывает количество депозитов успешной девушки Мани, время ее работы с банком и структуру расходов.

"Демонстрируя простому белорусу пример его успешного собрата, мы даем ему сигнал "ты сможешь так же!" и подводим к покупке банковского продукта. Мы покажем людям, сколько можно заработать в их финансовой "весовой категории", распоряжаясь деньгами грамотнее", – пояснили разработчики MoneyМани.

Проект MoneyМани заинтересует банки, как инструмент пиара, лидогенерации, рекламы банковских продуктов и услуг. Для Национального банка Республики Беларусь проект MoneyМани от "Акул Финтеха" еще один эффективный способ донести населению Беларуси посыл, что быть финансово грамотными выгодно!

Команда "Акулы Финтеха", проект MoneyМани (источник фото: imaguru.by) 

Проект MoneyМани, команда "Акулы Финтеха",