Национальная платежная система БЕЛКАРТ продолжает вести работу по повышению финансовой грамотности населения. Совместный с Беларусбанком импровизированный урок базовых правил финансовой грамотности был проведен для сотрудников сахарного завода в г. Жабинка.

Чтобы усваивать правила безналичного расчета не было скучно, организаторы подготовили легкие и интересные формы передачи информации. В начале занятия участники мероприятия узнали в каких странах впервые появились пластиковые карточки, где они наиболее активно используются, и какие государства имеют свои национальные платежные системы.

Правила лучше усваиваются, если их сразу отработать на практике. Такой "отработкой" стал мастер-класс по оплате услуг и переводу денег через инфокиоск. Также у участников мероприятия была возможность стать участниками акции "Комплимент от БЕЛКАРТ" и поиграть в игру "Анаграммы".

Сотрудники БЕЛКАРТ и Беларусбанка позаботились и о самых маленьких, приглашенных на праздник. Детей развлекали профессиональные аниматоры. 

В ходе мероприятия организаторы подробно объясняли почему заработная карточка должна быть национальной платежной системы БЕЛКАРТ, как это минимизирует риски, поскольку из-за локальности она более безопасна; а для путешествий и расчетов в интернете лучше завести отдельную карточку. Что касается кредитов и сбережений, также, будет лучше, если деньги будут храниться на дополнительной карточке.

Участники мероприятия информацией о том, что у них только одна зарплатная карточка БЕЛКАРТ. А больше всего в ходе мероприятия им интересно было увидеть, как можно рассчитываться за коммуналку через инфокиоск, поскольку все знакомы с проблемой в двадцатых числах каждого месяца - очереди в банках и на почте.

Это первый раз, когда БЕЛКАРТ устраивает мероприятие подобного рода в регионе.