"Урок финансов", организованный БЕЛКАРТ и Беларусбанком  в средней школе № 3 города Столин Брестской области, собрал более 100 старшеклассников.

Платежная система БЕЛКАРТ регулярно проводит акцию "Урок финансов" по повышению финансовой грамотности для учащихся минских школ. Но сейчас все чаще выезжает и за пределы столицы. В рамках проведения Недели финансовой грамотности детей и молодежи более 100 старшеклассников средней школы №3 города Столин приняли участие в познавательной финансовой викторине от БЕЛКАРТ.

Акция "Урок финансов" состоит из двух программ в зависимости от возраста школьников. Например, для детей 1-5 классов проводится интерактивная игра "Создай свою карточку БЕЛКАРТ". А вот для детей 6-11 классов в рамках акции "Урок финансов" сотрудники платежной системы БЕЛКАРТ рассказывают важные аспекты использования платежных карточек в повседневной жизни. После этого в классе проводится финансовая викторина. Именно такая викторина и прошла в средней школе № 3 города Столин.

Ученики были поделены на две команды, каждая из которых получила официальное название: "Беларусбанк" и "БЕЛКАРТ". По правилам викторины за каждый верный ответ участник получал персональный сувенир и выигрывал 1 балл для своей команды. Когда команды все время имеют минимальный разрыв в баллах, в игру привносится дополнительная острота. Особенно, если ее участники – дети. В напряженной борьбе, буквально вырывая баллы, победителем викторины стала команда "Беларусбанк". За что ее участникам была вручена настольная игра "Бизнес-Старт", созданная по универсальному заказу. Эта игра позволяет поближе познакомиться со спецификой банковского дела и дает школьникам возможность повышать свою финансовую грамотность, самостоятельно разбираясь в нюансах банковских бизнес-процессов.