Беларусбанк провел порядка 500 образовательных мероприятий для  25 тысяч учащихся и студентов.

Беларусбанк, как один из самых активных участников государственной программы повышения финансовой грамотности населения, провел в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи порядка 500 образовательных мероприятий во всех регионах нашей республики, участие в которых приняли более 25 тысяч учащихся и студентов.

Специалисты банка традиционно провели уроки финансовой грамотности, лекции, презентации, викторины, конкурсы, семинары, тренинги, дни открытых дверей, организовали экскурсии по банковским учреждениям и Музею истории Сберегательного дела ОАО "АСБ Беларусбанк".

В каждом регионе страны группы по финансовой грамотности постарались разнообразить указанные мероприятия:

- в центральном аппарате проведен День открытых дверей для учащихся Новогрудского государственного торгово-экономического колледжа. Для ребят были организованы экскурсии в зал заседаний Правления Банка, операционное управление, Музей истории Сберегательного дела ОАО "АСБ Беларусбанк", спортивный и тренажерный залы. Организован семинар-презентация о работе банка по повышению финансовой грамотности;

- в официальных группах социальных сетей ОАО "АСБ Беларусбанк" проведена викторина "Финансы вокруг нас!";

- учащиеся учреждений образования Минской области приняли участие в  творческом конкурсе лепки "Беларускiя грошы дзiцячымi вачамi" на базе филиала № 500 – Минского управления ОАО "АСБ Беларусбанк";

- в ряде банковских учреждений Гомельской, Могилевской, Брестской, Витебской области и г.Минска был организован конкурс рисунков для школьников "Сбережения сегодня для надежного будущего".  Основными темами рисунков были: "Здесь работает моя мама!", "Что такое деньги?",      "Что такое семейный бюджет?", "Деньги любят счет", "Накопи - потом купи", "Осторожность в тратах - залог успеха в жизни", "Мое финансовое будущее", "Откуда берутся деньги?";

- новая игра, помогающая самым маленьким осваивать мир финансов, появилась благодаря совместным стараниям педагогов и сотрудников филиала №200 — Витебского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк". Умелые руки воспитателей еще в одном в дошкольном учреждении создали для ребят маленький банкомат, который выглядит почти как настоящий. А Беларусбанк помог оборудовать в группе место банковского работника, где есть компьютер и калькулятор, картридер и пин-пад для платежных карточек, имеется даже прибор для контроля подлинности банкнот. Благодаря игре дети будут получать финансовые знания и навыки, а также учиться строить отношения в современном обществе и друг с другом. Это уже третий детский сад северной столицы, где оборудован специальный уголок для начального экономического воспитания мальчишек и девчонок.

- специалисты Витебского областного управления традиционно используют сказочные сюжеты и театральные постановки для посвящения ребят в тайны мира финансов. Сказочные персонажи в доступной игровой форме доносят до школьников основы финансовых знаний, и даже у старшеклассников приключения вызывают большой интерес;

- в филиале №511 г. Минска проведена  выставка стенгазет  на тему "Мы ЗА финансовую грамотность!".

Учитывая, что 2015 год – Год молодежи, Беларусбанк, тесно сотрудничая с Администрациями районов, организовал ряд совместных  с БРСМ мероприятий с молодежью под одной темой "Основные принципы общения с деньгами".

Много добрых слов и положительных отзывов получили банковские специалисты за такую необходимую и актуальную работу.

Дети-участники мероприятий сделали однозначный вывод: полученная информация им обязательно пригодится в будущем! "…Мы узнали много нового и полезного...", "… я считаю, что полученные знания о банке мне помогут в будущем…", "… мне понравилось выступление сотрудников банка, потому что они рассказали нам о детских карточках. Теперь и я смогу пользоваться такой карточкой…", "…было интересно и полезно узнать о детской карточке. Я думаю, что теперь у меня будет собственная карточка, как у мамы…" - это только небольшая часть отзывов ребят.

"Спасибо, Беларусбанк! Надеемся на дальнейшее увлекательное сотрудничество!" - высказали пожелание руководители учреждений образования.

Работа по повышению финансовой грамотности продолжается.