Специалисты Цептербанка рассказали девятиклассникам средней школы   № 17 города Витебска  о предназначении разных банковских продуктов и услуг, их преимуществах и недостатках.

Рассказали о том, что поручительство по кредиту – весьма важное и ответственное решение, которое может привести к необходимости расплачиваться по чужим долгам, о преимуществах безналичной оплаты товаров и услуг банковскими платежными карточками (бонусные системы, контроль за остатком денежных средств, участие в рекламных играх и акциях) и необходимых мерах предосторожности при их использовании (не передавать свою карточку и не сообщать PIN-код другим людям). 

Выяснилось, что в свои 14-15 лет многие ребята пользовались банковскими услугами как вместе с родителями, так и самостоятельно: оплачивали мобильную связь и интернет, обменивали валюту в заграничных поездках, пользовались инфокиосками. А вот личная платежная карточка была лишь у одного девятиклассника. Родители через интернет-банкинг зачисляли на нее карманные деньги школьника, а он с ее помощью он делал покупки в магазинах. Правда, недавно школьник забыл ее в банкомате и пока пользуется наличными. В ответ на вопрос "Хотели ли бы вы иметь личную платежную карточку?" - руки подняли около дюжины учеников.

После окончания теории – практика: работники банка попросили школьников проанализировать свои доходы и расходы. Для этого ребятам были розданы диаграммы с названиями "Мои доходы" и "Мои расходы". Необходимо было указать свои источники доходов и статьи расходов.

В диаграмме "Мои доходы" большинство указывали в качестве источников финансирования родителей и близких родственников. Десять школьников написали, что разово или периодически подрабатывают: собственная зарплата составляет от 5 до 37 % их дохода. Двое ребят в качестве дополнительного источника дохода указали займы у друзей. 

Как и положено в школе, после изучения теории и проведения практического опыта следует контрольная работа. Специалисты Цептер Банка для проверки усвоенного материала подготовили для школьников викторину – 10 заковыристых вопросов по финансовой грамотности. За правильные ответы ребятам были вручены фирменные подарки от банка.