12.03.2018 - 18.03.2018

В ролике можно рассказать про планирование доходов и расходов, сбережение, разумное заимствование, как выбрать финансовую услугу и оценить финансовые риски.

Конкурс видеоблогеров на тему "Деньги имеют значение", организованный Национальным банком, приурочен к проведению с 12 по 18 марта 2018 года в Республике Беларусь Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week). 


Участники


В конкурсе могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от десяти до тридцати одного года. Каждый участник конкурса может прислать только одну работу.

  Категории      
от 7 лет до 12 лет  
от 13 лет до 17 лет   
от 18 лет до 31 года  

 

Этапы

Этап 1
12.02.2018 - 28.02.2018

Ждем на электронный адрес media@tutby.com заявку на участие, ссылку на страницу www.youtube.com, файлообменника, социальных сетей, где размещена конкурсная работа (видеоролик) либо сам видеоролик.

Этап 2
28.02.2018 - 18.03.2018

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса видеоблогеров на тему "Деньги имеют значение"

Тема

В видеоролике нужно порассуждать на одну, несколько, либо все представленные темы финансовой грамотности. Ты можешь рассказать про собственный опыт распоряжения деньгами, про опыт твоих друзей или родителей. Итак,

Планирование доходов и расходов. Может у тебя уже был опыт ведения учета доходов и расходов и планирования приобретения какой-то крупной вещи. Знаешь ли ты что такое личный финансовый план? И для чего он нужен? Расскажи об этом поподробнее.

Разумное заимствование. Заимствование может быть как полезным, так и неразумным. Давай обсудим аргументы «За» и «Против». Про что надо подумать, и что первостепенно сделать, если ты решил воспользоваться заемными деньгами.

Сбережение. Перед тобой наверняка неоднократно вставал вопрос – сберегать или тратить? Что выбрал ты? Почему важны сбережения? И как лучше сберегать?

Сравнение и анализ при выборе финансовой услуги. Подумай – множество финансовых учреждений предлагает большое разнообразие финансовых услуг. Как сделать свой правильный выбор? Попробуй проанализировать этот вопрос.

Оценка финансовых рисков. Принимая финансовое решение, ты и только ты несешь за него ответственность (не банк, не государство и не друзья, которые посоветовали тебе финансовую услугу). Помни золотое правило инвестора: «Чем выше доходность, тем выше риск».
 


 

Заявка и видеоролик


Конкурсные работы, представляющие собой видеофайлы, должны удовлетворят ь следующим требованиям: размер изображения в пикселях не менее 640 х 480; изображение ориентировано горизонтально; длительность ролика не более двух минут. 

В заявке на участие в конкурсе должна содержаться следующая информация: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), возраст, место проживания, контактный телефон, адрес электронной почты участника; фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), контактный телефон, адрес электронной почты законного представителя несовершеннолетнего участника. 
 


 

Призы


Главный приз – денежная премия в размере 1000 белорусских рублей. Также денежными премиями будут отмечены работы, занявшие второе и третье место – 700 и 500 белорусских рублей соответственно. Кроме того, предусмотрено два поощрительных вознаграждения по 400 белорусских рублей.

Тимошенко Александр Михайлович
председатель жюри

Начальник Управления информации и общественных связей – пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь

Сакович Юлия Вячеславовна
секретарь жюри

Начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь

Ануфриенко Олег Валентинович

Редактор видеоотдела информационно-сервисного интернет-портала TUT.BY

Высоцкая Людмила Юльяновна
Пресс-секретарь Министерства образования Республики Беларусь
Лойко Ольга Антоновна

Экономический обозреватель информационно-сервисного интернет-портала TUT.BY 
 

Салак Сергей Викторович
 Заместитель нач альника Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь
Цвирко Надежда Михайловна
Обозреватель по экономическим и другим вопросам Дирекции спецпроектов ЗАО ”Второй национальный телеканал“ 

Победители

Огородникова М., Кишкурно Т., Плющай В., Шалковский В., Борисенкова Д. 
г. Минск

1 место конкурса видеоблогеров "Деньги имеют значение" Огородникова Мария, Кишкурно Татьяна, Плющай Виктор, Шалковский Влад, Борисенкова Дарья.

Присяжнюк Александр
​​​​​​​Пинск, Брестская область

2 место конкурса видеоблогеров "Деньги имеют значение" Присяжнюк Александр .

Митрахович Вероника
Светлогорск, Гомельская область

3 место конкурса видеоблогеров "Деньги имеют значение" Митрахович Вероника.

Обладатели поощрительных призов

Обладатель поощрительного приза на конкурсе видеоблогеров "Деньги имеют значение" Гайдук Надежда, Шукан Евгения, Курунту Алина, Хомич Елена, Борисов, Минская область.

г.Борисов, Минская область.

Обладатель поощрительного приза на конкурсе видеоблогеров "Деньги имеют значение" Воробьев Глеб, г.Осиповичи, Могилевская область.

г.Осиповичи, Могилевская область.

Конкурсные работы