Сотрудники БЕЛКАРТ 7 июля 2015 года посетили социально-педагогический центр Первомайского района г. Минска, чтобы научить его воспитанников пользоваться карточками. Во время занятия  дети смогли сделать свою первую пробную карточку, купить по ней брелок, магнитик и поиграть в финансовые анаграммы. 

БЕЛКАРТ придает большое значение работе по повышению финансовой грамотности населения. Работа ведется с пожилыми людьми, работниками предприятий и детьми разных возрастов. Основная задача - это показать, что расплачиваться платежной картой намного быстрее и удобнее чем наличными, а финансовая гармотность является залогом успешного ведения домашнего хозяйства и рационального распределения средств.

Во время занятия в социально-педагогическом центре Первомайского района сотрудники БЕЛКАРТ рассказали ребятам про принцип работы и виды карточек, а также об основных правилах безопасности. Особое внимание было уделено детским карточкам. Дети активно размещали опознавательные знаки на импровизированную банковскую карточку и запоминали полезную информацию. 

После того, как первая покупка по карточке была совершена, ребятам было предложено поиграть в анаграммы. Не всем удавалось сразу же отгадать зашифрованные слова, поэтому иногда на помощь приходили воспитатели. В итоге, три лидера игры получили по фирменной кружке БЕЛКАРТ. Также БЕЛКАРТ подарила социально-педагогическому центру Первомайского района настольную игру "Бизнес-старт". 

fgbc.jpg
 
 

Справочно:


Акция "Урок финансов" направлена на детей и подростков школьного возраста и проводиться с целью повышения финансовой грамотности детей и молодежи Республики Беларусь. Акция делится на две программы-семинара в зависимости от возраста ребенка.


"Создай свою карточку БЕЛКАРТ"

Для детей 1-5 классов проводится интерактивная игра "Создай свою карточку БЕЛКАРТ". Ученики получают в конвертах составные части карточки БЕЛКАРТ-Детская и обязательные элементы данной карточки. На макете карточки, ведущие семинара показывают все обязательные элементы карточек и рассказывают, для чего они нужны. На своих макетах карточек дети отыскивают необходимые "детали" и "наносят" (приклеивают) их на карточку, пишут на карточке своё имя (расписываются). Далее ученики совершают свою первую импровизированную безналичную покупку с помощью только что "созданной" карточки БЕЛКАРТ-Детская. Ведущие подходят к каждому ученику и помогают совершить "настоящую" покупку с использованием платежной карточки и терминала( терминалы тестовом режиме/выключены). ПИН-код каждый ребенок получает вместе с "деталями" карточек и при совершении импровизированной покупки использует его для проведения платежа. За каждую совершенную транзакцию ученики получают сувениры от платежной ситсемы БЕЛКАРТ.

"Финансовая викторина"

Для детей 6-11 классов сотрудники платежной системы БЕЛКАРТ и Банка рассказывают важные аспекты использования платежных карточек в повседневной жизни. После этого в классе проводится финансоваявикторина. Ученики делятся на 2-3 команды.Представители БЕЛКАРТ и Банка задают вопросы, а ученики дают на них ответы. Та команда, которая раньше остальных сообщит правильный ответ, получает 1 очко. По окончании викторины побеждает та команда, которая наберет больше очков. Победители получают победные сувениры от платежной системы БЕЛКАРТ, а проигравшие утешительные сувениры.