20.09.2017 г. сотрудники Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области провели очередное образовательное мероприятие для учащихся 6 "Б" класса ГУО "Гимназия №1 г. Бреста".

Урок финансовой грамотности начался с экскурсии в музей Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области. В экспозиции музея отражены две тематические линии: техническое развитие банковского дела и история денежно-кредитных учреждений на Брестчине XX века, история самого здания и жизнь коллектива, начиная с 1944 года вплоть до наших дней. Особое значение музея состоит в том, чтобы представить основной "продукт" Национального банка – денежные знаки, и показать, что они выступают не только как средство платежа, но и являются атрибутами независимости страны, носителями государственной символики, наравне с гербом, флагом, гимном и конституцией Республики Беларусь. Учащиеся послушали лекцию и ознакомились с предметами, представленными в экспозиции музея, а потом с удовольствием примерили тяжелый инкассаторский бронежилет 1980-х годов и инкассаторскую шинель. А затем ребятам бала показана презентация "Что такое деньги?", рассказывающая о сущности денег и об истории денег современной Беларуси. С интересом учащиеся слушали рассказ о концепции дизайна нынешних денег, выпущенных в обращение с 1 июля 2016 года. Почти во всех местах, изображенных на банкнотах образца 2009 года, кто-то из ребят уже был, а кому-то еще предстоит увлекательное знакомство с памятниками архитектуры и градостроительства Беларуси. Особая часть занятия была посвящена вопросу безопасности и защищенности денег, на примере купюры в 10 рублей учащиеся ознакомились с основными степенями защиты денег. А потом с увлечением изучали методики определения подлинности банкнот – на просвет, на ощупь, при наклоне и при помощи приборов. Искали на ощупь специальную метку для слабовидящих людей, на просвет – водяной знак, с помощью специальной лупы – микротексты, а также посмотрели, как проверяют деньги с помощью детектора определения подлинности банкнот.

Закончилось мероприятие специальной викториной, которая показала, что учащиеся хорошо усвоили урок. За правильные ответы ребята получили сувениры от Национального банка. Хочется отметить, что инициатором проведения образовательного мероприятия для учащихся 6 "Б" класса ГУО "Гимназия №1" стала сотрудница Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области, дочь которой – Аня Лукашик, учится в этом классе.