С 29 по 31 октября 2015 года в Минске на Футбольном манежа (пр. Победителей, 20/2) будет открыта масштабная выставка финансовых услуг "МанiФэст". 

По замыслу организаторов выставки финансовых услуг, "МанiФэсту" суждено стать подлинным фестивалем всеобщей финансовой грамотности и новейших финансовых инструментов. На это нацелены тематические разделы выставки, например, "Банковские финансовые продукты", "Страховые финансовые продукты", "Операции с ценными бумагами", "Форекс-брокеры и услуги по инвестированию капитала", "Лизинговые финансовые продукты", "Негосударственное пенсионное обеспечение и страхование", а также целый ряд других, направленных на повышение финансовой рамотности населения и продвижение современных систем и сервисов безналичных платежей.

Многие участники выставки впервые предоставят возможность посетителям принять участие в интересных мероприятиях. Так, на стенде ОАО "БПС-Сбербанк" будут организованы  консультирование и обучение пожилых людей для освоения ими операций в инфокиосках, в том числе пополнения с их помощью проездных билетов на проезд в городском транспорте. На текущий момент ОАО "БПС-Сбербанк"  единственный банк, предлагающий такую услугу своим клиентам. А для детей 6-10 лет будет создан развлекательный детский уголок "Мир финансовой грамотности".

Впервые на стенде банка будет представлена Интернет-витрина монет из драгоценных металлов ОАО "БПС-Сбербанк" со всеми монетами, которые есть в наличии в ОАО "БПС-Сбербанк" и могут быть представлены клиенту. При желании можно будет выбрать любую понравившуюся из них и приобрести прямо на выставке либо забронировать, а затем приобрести в подразделении банка в удобное время.

На стенде Национального банка Республики Беларусь предусмотрены консультации специалистов по следующим вопросам:

- кредитные истории, их формирование и выдача, модель кредитного скоринга для оценки кредитоспособности физических лиц;

- проведение расчетов с использованием банковских платежных карт;

- гарантирование банковских вкладов физических лиц;

- лизинговые операции для физических лиц;

- определение подлинности, платежности банкнот, выпущенных в обращение Национальным банком, эмиссионная деятельность Национального банка в части выпуска памятных монет.

Специалистами Национального банка будут организованы тематические конкурсы, викторины, мини-турниры по компьютерной игре "Финансовый футбол". Посетители выставки смогут принять участие в викторине "Финансовая грамотность" с вручением призов и сувениров от Национального банка.

Обширной и содержательной программой для детей и учащихся наполнит "МанiФэст" ОАО "АСБ Беларусбанк". На его стенде предусмотрены выступления команды детей сотрудников банка – победителей конкурса "Юный финансист". Подготовлена акция "Нарисуй свою карточку и получи подарок!" среди юных посетителей выставки. А пользователи системы "Интернет-банкинг" будут иметь возможность открыть интернет-депозит непосредственно на выставке с вручением каждому участнику акции подарка.

Свои экспозиции на выставке "МанiФэст"редставят ведущие банковские учреждения страны, а также страховые и лизинговые компании, такие как "Белбизнеслизинг", Ассоциация лизингодателей, ЗАСО "Промтрансинвест", Ассоциация развития финансового рынка, ЗАСО "Белнефтестрах", ЗАО СК "Белросстрах" и ряд других – всего более 50 финансовых организаций.

ОАО "Белагропромбанк" проведет семинар по использованию системы интернет-банкинга для пенсионеров.

 

Наряду с этим участников и гостей ждет интенсивная деловая программа:  бизнес-тренинги, круглые столы и семинары. Например,  в рамках 10-й специализированной выставки "МанiФэст" 29 октября состоится обучающий тренинг "Планируй свое будущее", на котором будет изучаться движение финансовых средств и финансовые цели, способы и возможности сбережения денег, инструменты сбережений и ряд других вопросов управления финансовыми потоками.  Следует особо отметить компетентность и зрелый  уровень участников и слушателей предстоящих семинаров и тренингов. Известно, что в сентябре текущего года представители Ассоциации белорусских банков провели серию лекций по финансовой грамотности для студентов первых курсов белорусских ВУЗов. В рамках выставки состоятся турниры по настольным финансовым играм "FLIXA" и "Libertex-нарды" для всех желающих. 

Многочисленные акции на стендах участников порадуют посетителей призами и сувенирами. 

Особенности рынка FOREX и преимущества потребительского лизинга будут раскрыты на тематических семинарах программы. 

Одним из ключевых мероприятий специализированной финансовой выставки "МанiФэст" станет польско-белорусский страховой форум "Банкострахование. Обмен опытом", запланированный на 30 октября текущего года. Вниманию участников будет представлен опыт банкострахования в Польше (генеральный директор Cardiff Polska TUnZS. A.Ян Росижевски), проблемы и современные тенденции банковского страхования в Европе (старший партнер и управляющий директор Boston Consulting Group Polska Францишек Гуттен-Чапских) и другие.

Дополнительная информация и подробная программа на сайте выставочного предприятия "Экспофорум" www.expoforum.by.