21 октября 2015 г. во всех регионах Республики Беларусь стартовал первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности учащихся. Мероприятие вызвало большой интерес среди молодежи – участие в нем приняли более 4 500 человек. 

Учитывая сложившуюся практику проведения олимпиад, подразделениями Национального банка были подготовлены конверты с олимпиадными заданиями и при поддержке управлений образования облисполкомов доставлены в отделы образования, спорта и туризма городов и районов Беларуси.

Ровно в 10 часов утра 21 октября 2015 года учащиеся 10­–11 классов приступили к выполнению заданий олимпиады одновременно  во всех городах и районах Беларуси. Олимпиадные задания состояли из 27 заданий. Также участникам предлагалось написать эссе на тему "Преимущества и недостатки безналичных расчетов". Эссе рассматривалось членами жюри в случае набора равных баллов для распределения призовых мест.

Во время работы жюри ожидание результатов для участников олимпиады было заполнено различными мероприятиями (концерты школьной самодеятельности, экскурсии в музеи учебных заведений, театрализованные постановки).

После подведения итогов стало очевидно, что набранные участниками баллы при решении тестовых заданий олимпиады свидетельствуют о хорошей подготовке – многие конкурсанты положили в свою копилку более половины из возможных баллов. Тем не менее, победители были легко определены – по три в каждом регионе.

В торжественной обстановке прошло поздравление  и награждение победителей олимпиады дипломами и подарками от Национального банка, грамотами, ценными призами и сувенирами от организаторов мероприятия и банков. 

Со слов призеров, они уже сейчас начнут активную подготовку ко второму этапу олимпиады, который пройдет 26 ноября 2015 года. Это станет еще одной ступенькой, которую должны будут преодолеть школьники для участия в заключительном (республиканском) этапе олимпиады по финансовой грамотности в декабре 2015 г. в Минске.

Организаторами республикаской олимпиады по фиансовой грамотности являются Нациоальный банк и Министерство образования. Но интерес к олимпиаде проявили и региональные учреждения банков: АСБ Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Банк ВТБ (Беларусь), ХК Банка, Приорбанка, БПС-Сбербанка. Сотрудики этих баков проводили в учреждениях образования уроки финансовой грамотности, помогая детям подготовиться к олимпиаде, входили в состав организационных комитетов и жюри, а также приняли участие в награждении победителей.

Дополнительно районные отделы образования поощрили грамотами детей, не прошедших во второй этап, но набравших большое количество баллов. 

А в Гомеле проведение республиканской олимпиады поддержало территориальное подразделение общественного объединения "Белая Русь". Общественной организацией дана положительная оценка совместным проектам системы образования и банковского сообщества по повышению финансовой грамотности белорусских граждан, отмечена важность получения знаний в данной сфере для подрастающего поколения. Представители организации не только приняли участие в работе жюри на одной из площадок олимпиады – в Центральном районе Гомеля, но и наградили самых креативных ее участников по итогам отдельно проведенного конкурса ораторского мастерства на тему "Финансовая грамотность – это требование времени или дань моде?".   

Учитывая положительный отклик представителей системы образования и огромный интерес к мероприятию со стороы учащихся, мы уверены, что, организуя такие мероприятия, мы поможем подрастающему поколению найти дорогу к финансовому успеху и благополучию!