Международный День детской книги в 2018 году отмечается 2 апреля. Этому празднику уже 50 лет и приурочен он ко дню рождения великого писателя и сказочника Г.Х. Андерсена (1805-1875).

Все чаще на прилавках магазинов появляются новые детские книги с самыми необычными героями. Даже несмотря на появление в современном мире огромного количества гаджетов и прочих развлечений, чтение не потеряло своей популярности. Как и раньше люди продолжают читать и начинают знакомиться с большим миром литературы с добрых детских книг.

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь издано уже две книги сказок "Детям о налогах". Первое издание включало в себя 8 сказок, а во второе издание вошло 17 сказок о налогах. Книги вобрали в себя темы, раскрытые с помощью ярких и доступных примеров. В пособиях дети вместе с героем книг переживают разные приключения. В книгах посредством интересных рассказов, сказок уделено особое внимание формированию первоначального представления о налогах.

Международный День детской книги отмечается во всем мире. Посвященные ему мероприятия проводятся на самых различных уровнях – от вручения премий до выставок в школьных библиотеках. В этот день организуются: презентации книжных новинок в библиотеках, фестивали, конкурсы и викторины. Вот и Инспекция МНС по г. Минску не осталась в стороне. Обладателями интересных книг в Международный День детской книги стали ученики начальных классов средней школы № 177 на уроке "Налоговой грамотности". Актуальность книг достаточно очевидна — они помогут школьникам обрести налоговую грамотность, культуру и научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам, занимательно и ярко расскажет о том, почему необходимо вовремя платить налоги. Одним словом, книги "Детям о налогах" — отличная попытка воспитать молодое поколение белорусов настоящими гражданами своей страны.