В работе проанализированы исследования по финансовой грамотности и доступу к финансам, проведенные в Республике Беларусь, реализованные государственными органами и участниками финансового рынка мероприятия по повышению финансовой грамотности и предложены индикаторы для оценки данной деятельности.

Национальным банком было инициировано проведение этого исследования в целях предварительного подведения итогов работы по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь в рамках выполнения Плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка на 2013 – 2018 годы, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2013 г . № 31/1.

Данная работа была выполнена Государственным научным учреждением "Институт социологии Национальной академии наук Беларуси" в рамках проекта международной технической помощи "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", реализуемого Республиканским микрофинансовым центром при финансовой поддержке USAID.

С исследованием можно ознакомиться здесь

http://www.fingramota.by/ru/investigations

В соответствии с п. 41 Стратегии развития финансового рынка Республики Беларусь до 2020 года, утвержденной совместным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 28 марта 2017 г. № 229/6, идет разработка Плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2019 – 2024 годы.