Главное управление Национального банка по Гомельской области приняло активное участие в  Неделе финансовой грамотности детей и молодежи, в рамках которой были организованы различные образовательные мероприятия для учащихся и студентов.

На территории области специалистами Главного управления проведено 19 мероприятий, в которых участвовало 16 школ г. Гомеля, УО "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого", УО "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" и УО "Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей". В общей сложности в мероприятиях с участием Главного управления приняло участие более 500 человек.

Для учащихся старших классов проведены уроки финансовой грамотности на тему "Деньги, инфляция, ценовая стабильность". Молодые люди получили ответы на такие непростые вопросы как: откуда берутся деньги в стране, почему без них не было бы развития общества, может ли центральный банк напечатать столько денег, сколько нужно всем, и что бывает, если в экономике излишек денег.  Для студентов дополнительно были освещены вопросы кредитования, функционирования Кредитного регистра Национального банка, рассмотрены права и обязанности граждан при получении финансовых услуг. Для учащихся начальных классов занятия проводились в игровой форме на тему "Что такое деньги и как ими распоряжаться". Дети познакомились с историей возникновения денег, узнали правила финансового поведения и поучаствовали в викторинах с вручением сувениров.

Большого числа участников Недели финансовой грамотности на Гомельщине удалось добиться за счёт вовлечения в акцию расположенных на территории области учреждений ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "БПС-Сбербанк", "Приорбанк" ОАО, ЗАО "Альфа-Банк" и других финансовых учреждений. Наибольшую активность проявили ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк", благодаря которым уроки финансовой грамотности прошли во всех районах области.

Всего в мероприятиях, организованных в Гомельской области банковскими учреждениями в рамках Недели финансовой грамотности, приняло участие более 3500 человек.