Ежегодно во всем мире в марте месяце проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи по всему миру проходят многочисленные мероприятия, направленные на обучение молодых людей финансовым темам через интерактивные мероприятия. Цель этой деятельности заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

Проведение Недели финансовой грамотности координируется некоммерческой Международной организацией финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (далее – CYFI), главной целью деятельности которой является координация и осуществление глобального многостороннего подхода к решению проблем детей и молодежи, связанных с финансами во всем мире.

Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании увеличивается. В 2012 году Неделю финансовой грамотности праздновали в 26 странах мира, в 2013 году – в 80 странах (охвачен 1 миллион детей), в 2014 году – в 118 странах (охвачены 3 миллиона детей), в 2015 году – в 124 странах (охвачены 5,6 миллионов детей). Ожидается, что в этом году к организации и проведению данных мероприятий присоединится еще больше стран.

В 2016 году Республика Беларусь уже в четвертый раз будет праздновать Международный день финансов детей и молодежи и Неделю финансовой грамотности (Global money week) проведением различных образовательных мероприятий для детей и молодежи, связанных с миром финансов. В этом году Неделя финансовой грамотности пройдет с 14 по 20 марта 2016 года.

К празднованию этого события активно готовятся банки, ассоциации финансового рынка, другие заинтересованные организации. Запланирован ряд различных образовательных мероприятий для детей и молодежи в области финансов.

В связи с тем, что с 1 июля 2016 г. в Республике Беларусь будет проведена деноминация официальной денежной единицы – белорусского рубля, при проведении мероприятий по финансовой грамотности акцент будет сделан на этом важном вопросе.

Предполагается, что специалисты банков Республики Беларусь выступят в учебных коллективах, сделают презентации и расскажут ребятам о том, когда и где были произведены новые деньги, как выглядят новые банкноты и монеты, какими видимыми и невидимыми степенями защиты они защищены, почему решение о деноминации принято именно сейчас, а также ответят на вопросы молодых людей. Задача максимум - охватить все учебные заведения Республики Беларусь.

Презентация и информационные материалы будут представлены Национальным банком Республики Беларусь.

В рамках Недели финансовой грамотности будут проведены следующие мероприятия:

– "Ring Around the World" – открытие торгов на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" детьми. Это символический звонок в колокол детьми, знаменующий начало Недели финансовой грамотности (дата проведения - 14 марта 2016 г.).

– Проведение образовательного занятия для учащихся гимназии-колледжа искусств на тему создания дизайна новых банкнот Национального банка, которое пройдет в государственном учреждении образования "Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика" (15 марта 2016 г.)

– Участие в образовательном проекте по развитию финансовой грамотности детей дошкольного возраста, которое пройдет в государственном учреждении образования "Ясли-сад № 28 г. Минска".  (17 марта 2016 г. ).

–  Проведение образовательного занятия для учащихся 10, 11 классов в государственном учреждении образования "Минский государственный областной лицей" (по ул. Серова, 18) по вопросам проведения деноминации белорусского рубля (18 марта 2016 г.).

Кроме этого, в рамках GMW 2016 будут проводиться  международные конкурсы!  Мы надеемся на участие в них детей и молодежи из Нашей страны!

Подробную информацию Вы сможете найти перейдя по ссылкам:

GMW Конкурс Селфи: http://www.globalmoneyweek.org/resources/gmw2016/GMW-Selfie-Challenge-Russian.pdf

Конкурс «Моя Копилка»: http://www.globalmoneyweek.org/resources/gmw2016/GMW-Money-Box-Mania-Russian.pdf

Самая большая в мире копилка: http://www.globalmoneyweek.org/resources/gmw2016/GMW-Money-Box-Mania-Russian.pdf