ОАО "АСБ Беларусбанк" при сотрудничестве Центра розничного бизнеса филиала №100 - Брестского областного управления запустил пилотный проект "Интерактивная школа финансовой грамотности" на площадке Брестской областной научно-технической библиотеки.

Согласно задумке организаторов, "учениками" необычной школы должны были стать пользователи библиотеки. Никаких других условий и ограничений для тех, кто желает расширить свои финансовые знания  - не было.

Первая группа набралась быстро, так как посетители Интернет-центра заполняют анкету, в которой выбирают нужные им тренинги, среди которых недавно появился и "Интернет-банкинг".

При помощи администратора Интернет-центра ОНТБ, была сформирована первая группа "Интерактивной школы финансовой грамотности" для тренинга по Интернет-банкингу.

Чтобы информация оказалась максимально полезной и доступной для слушателей, решили формировать "классы" в зависимости от возраста, социальной принадлежности и компьютерной подготовки.

Первый тренинг в необычной школе был подготовлен для пенсионеров. В назначенный час специалистов банка ожидали строгие и любознательные слушатели. Кто-то пришел со своим ноутбуком, кто-то воспользовался компьютером библиотеки, благо техники в Интернет-центре предостаточно.

Основная тема тренинга "Интернет-банкинг как инструмент управления личными финансами". В первой (теоретической) части занятия  сотрудник банка кратко и доступно объяснил, почему некоторые коммерческие банки начинают вводить комиссию за оплату коммунальных платежей наличными деньгами и как система дистанционной оплаты поможет избежать ненужных трат. Затронули и тему вкладов (пенсионеры просили разъяснить смысл Декрета…), не обошли стороной преимущества платежных карточек для людей зрелого возраста. Во второй (практической) части тренинга осваивали азы пользования Интернет-банкингом.

В завершении занятия, после ответа на многочисленные "зачем", "как" и "почему", пенсионерам было предложено воспользоваться возможностью подключения банковских дистанционных услуг.

Менеджером Центра розничного бизнеса ОАО "АСБ Беларусбанк" был отмечен успех совместного мероприятия: "Мы рады, что совместно со специалистами библиотеки нам удалось создать такой проект. Надеемся, что наша "Интерактивная школа финансовой грамотности" будет иметь успех, ведь это не дань мимолетной моде. Сегодня интерактивная школа – это формат обучения, который позволяет формировать конкретные знания, знакомит с алгоритмами, и методами управления личными финансами. Эти занятия позволяют сразу апробировать полученные знания на практике, формируют умения и навыки. Задача, которую мы ставили перед собой – помочь нашим клиентам избавится от "кнопочного" барьера, страха перед использованием Интернет–технологий в личных платежах. И, конечно, немаловажно, что по завершении тренинга, мы на месте подключали Интернет-банкинг, оформляли документы на платежные карты.

Впереди еще много планов. Например, готовим программу тренингов для групп из агрогордков. Эти слушатели уже более опытные Интернет - пользователи, значит, и задачи можно ставить более сложные".