В Национальном банке 31 октября 2019 года состоялся финал ежегодного конкурса на лучшую работу по экономической тематике среди студентов, магистрантов и аспирантов белорусских вузов.

Конкурс приурочен к 25-летию законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства Республики Беларусь. В финале конкурса авторы восьми лучших научных работ представляли и защищали свои исследования перед членами экспертного совета.

Победителем в номинации «Конкурсные работы студентов и магистрантов» стала студентка Полесского государственного университета Евгения Щерба, которая представила работу «Использование индикаторов измерения доверия физических лиц к национальной валюте».


Второе место присуждено магистранту Белорусского государственного университета Олегу Гичану за работу «Практика разработки скоринговой карты в современных банках Республики Беларусь».


Третье призовое место завоевали студенты Белорусского государственного университета Ирина Кузюк и Виктория Куфто, представившие совместное исследование на тему «Эконометрическое моделирование депозитов населения Беларуси».


В номинации «Конкурсные работы аспирантов» призовые места заняли аспиранты Белорусского государственного экономического университета. Победителем стал Анатолий Харитончик с работой «Повышение доверия к Национальному банку как фактор увеличения эффективности трансмиссионного механизма монетарной политики в Республике Беларусь».


Второе место у Артема Левенкова за работу «Роль государства в повышении эффективности выполнения национальной валютой своих функций». Решением экспертного совета третье место не присуждалось.


Конкурс на лучшую работу по экономической тематике проводится с 2014 года Национальным банком при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Ранее в нем участвовали студенты трех вузов – Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета и Полесского государственного университета. В 2019 году список возможных участников конкурса был расширен – право участвовать в нем получили студенты всех вузов страны, а также магистранты и аспиранты.

Основными задачами конкурса являются стимулирование молодежи к научно-исследовательской деятельности по финансовым дисциплинам и популяризация знаний в области финансов и экономики.