В сентябре стартовала республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования. В первом этапе олимпиады приняли участие более 24000 учащихся из 2100 учреждений образования Республики Беларусь.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 20 августа 2019 г. № 343/141.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

в учреждениях образования – в сентябре 2019 года;

районный этап – 18 октября 2019 года;

областной (Минский городской) этап – 15 ноября 2019 года;

заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 13 декабря 2019 года.

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно практичное финансовое поведение в современном обществе: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность Национального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Анализ результатов первого этапа олимпиады показал, что лучше всего молодые люди справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам – ребята с легкостью определили виды доходов в семейном бюджете; они знакомы с таким понятием как личный финансовый план; им также не составило труда справится с заданием на определение более выгодной покупки.

А вот наибольшие трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока вопросов по инвестициям и ценным бумагам. Также вызвали затруднения у молодых людей задачи с финансовыми расчетами.

Напоминаем, что для подготовки к олимпиаде Национальным банком Республики Беларусь разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации (нормативные документы, официальные сайты государственных органов Республики Беларусь), примеры вопросов с ответами и пояснениями. Также можно посмотреть задания прошлый лет.

Победителям олимпиады будут вручены грамоты и ценные подарки.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.