Республика Беларусь удостоена специальной премии Международной организации финансов детей и молодежи за проведение Global Money Week – 2016

Республика Беларусь удостоена специальной премии Международной организации финансов детей и молодежи (Child & Youth Finance International) за значительные успехи при проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) в 2016 году. Победители премии The Global Inclusion Awards 2016 были названы на торжественной церемонии награждения, которая прошла 28 ноября 2016 г. в Стокгольме (Швеция).

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи проходила с 14 по 20 марта 2016 г. В Беларуси главной темой информационной кампании стала предстоящая деноминация белорусского рубля. Национальным банком были подготовлены специальная тематическая презентация и информационные материалы и совместно с Министерством образования организованы занятия по финансовой грамотности в порядка 3 тыс. учебных заведениях страны. Преподавателями на этих занятиях выступили специалисты Национального банка, банков, ассоциаций финансового рынка и других финансовых организаций. Торжественные мероприятия с участием руководства Национального банка были организованы на Белорусской валютно-фондовой бирже, в гимназии-колледже искусств им. И.О. Ахремчика, в Минском государственном областном лицее, а также на базе учебных заведений в регионах страны.

Справочно: Международная организация финансов детей и молодежи создана в 2011 году в Нидерландах c целью инициирования и координирования глобального подхода к повышению финансовой грамотности молодого поколения.

Республика Беларусь одной из первых стран Восточной Европы присоединилась к празднованию Недели финансовой грамотности детей и молодежи, которая в последствии стала самой крупной общемировой кампанией по повышению знаний детей о финансах. Так, в 2016 году по оценкам Международной организации финансов детей и молодежи Неделя финансовой грамотности детей и молодежи прошла в 132 странах мира. В ней приняли участие почти 14 тыс. различных организаций, которые провели более 33 тыс. мероприятий, охвативших порядка 7 млн. детей. В следующем году Global Money Week пройдет с 27 марта по 2 апреля.

Ежегодная церемония награждения The Global Inclusion Awards – это инициатива Международной организации финансов детей и молодежи, которая отмечает важные достижения и инновационный подход к финансовому образованию молодого поколения, расширению его доступа к финансам, а также подчеркивает значимость поддержки предпринимательства среди молодежи на национальном, региональном и международном уровнях.