В первом этапе олимпиады приняли участие более 20 тысяч учащихся 10-11 классов из 2047 учреждений образования Республики Беларусь.

Анализ результатов первого этапа олимпиады показал, что лучше всего молодые люди справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам. На вопрос о том, что представляет собой ведение личного бюджета было получено наибольшее количество правильных ответов. А вот трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока вопросов по налогам. Так вопросом, на который получено самое малое количество правильных ответов, стал вопрос о том, что представляет собой налоговый вычет.

Второй и третий региональные этапы республиканской олимпиады состоятся 23 октября и 20 ноября 2020 года.

Заключительный этап олимпиады пройдет 18 декабря 2020 года.

Победителям олимпиады будут вручены грамоты и ценные подарки.

Напоминаем, что для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации (нормативные документы, официальные сайты государственных органов Республики Беларусь), примеры вопросов с ответами и пояснениями. Также можно посмотреть задания прошлый лет.

Олимпиада проводится Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь ежегодно с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.