В рамках Недели финансовой грамотности представитель НКФО ИНКАСС.ЭКСПЕРТ провел занятие для студентов Академии управления при Президенте Республики Беларусь на тему "Основные аспекты безопасного использования банкоматов".  

Начальник отдела мониторинга и управления работоспособностью устройств самообслуживания Александр Гарелик рассказал молодым людям о взаимодействии участников процесса выдачи наличных денежных средств через банкоматы, основных мошеннических схемах и угрозах, направленных на банкоматные сети, основных мировых трендах по обеспечению безопасного обслуживания с использованием банкоматов. Студенты решили мини-кейс про современные технологии, применяемые в данной сфере, и получили советы и рекомендации для защиты своих денег при использовании банкоматов.  

Студенты активно задавали вопросы на интересующие их темы. В частности, был поднят вопрос о будущем наличных денег и банкоматов, соответственно. Александр Гарелик поделился своим экспертным мнением: "Несомненно, функционал банкоматов и иных устройств самообслуживания будет расширяться, и мы уже это наблюдаем, в том числе реализовываются масштабные проекты по организации "бесчеловечных" точек банковского обслуживания. Таким образом, устройства самообслуживания и банкоматы, в частности, еще долгое время будут в строю".