В первом этапе олимпиады приняли участие более 24 тысяч учащихся из 2302 учреждений образования Республики Беларусь.

Анализ результатов первого этапа олимпиады показал, что лучше всего молодые люди справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам. На вопросы о личном финансовом планировании было получено наибольшее количество правильных ответов.

А вот трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока налогов. Так вопросом, на который получено самое малое количество правильных ответов, стал вопрос о том, в каком случае не нужно платить подоходный налог, получив денежный перевод из-за границы.

Второй и третий региональные этапы республиканской олимпиады состоятся 15 октября и 19 ноября 2021 года.

Заключительный этап олимпиады пройдет 10 декабря 2021 года. Победители олимпиады будут награждены дипломами и денежными премиями.

Для подготовки к олимпиаде разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. Предлагаем также посмотреть задания прошлых лет и ознакомиться с новым пособием для учащихся "Основы финансовой грамотности".

Олимпиада проводится Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь ежегодно с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.