Стартует V Открытая олимпиада БГУ по мировой экономике. Тема состязания этого года "Финансы международных корпораций". Олимпиада пройдет в двух лигах: студенческой и школьной. Выступления оценят в командном и индивидуальном зачетах.

Студенческая лига

К участию приглашаются студенты 2-5 курсов, магистранты, обучающиеся по экономическим специальностям.

Программа олимпиады для студентов включает два тура: отборочный заочный и финальный. На старте в индивидуальном зачете предстоит написать эссе на заданную тему, а для команды предусмотрено решение бизнес-кейса от генерального партнера студенческой лиги.

Финал пройдет в формате публичного выступления. Студенты выступят с предложениями по решению ранее проработанного бизнес-кейса. Здесь конкурсантам необходимо сделать акцент на реализуемости идей, их оригинальности, логичности и последовательности, а также продемонстрировать ораторское мастерство.

Школьная лига

К участию в конкурсе в школьной лиге приглашаются школьники 10-11 классов. Проведение олимпиады в рамках данной лиги включает два ключевых этапа: отборочный заочный тур и финал.

В первом туре командам необходимо решить креативную бизнес-задачу, связанную с деятельностью белорусской компании, ориентированной на международные рынки.

Дополнительно каждому индивидуальному участнику команды необходимо пройти финансовую игру на английском языке, а также онлайн-тест с вопросами в области экономики.

Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 31 октября 2021 г. в группе Олимпиады в ВК или на сайте факультета международных отношений БГУ.

Заочный тур пройдет для студентов с 1 ноября по 14 ноября 2021 г., для школьников – с 1 ноября по 19 ноября 2021 г.

Финальное состязание в обеих лигах состоится 1 декабря 2021 г.

Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II и III степени, а также ценными подарками от партнеров.

Кроме того, лучшие студенты смогут воспользоваться карьерными возможностями от генерального партнера студенческой лиги, а школьники получат возможность посетить "Школу будущего экономиста-международника" на ФМО БГУ во время весенних каникул, а также принять участие в Международной олимпиаде по экономике для школьников, которая состоится летом 2022 года в Китае.

Организатором олимпиады выступает факультет международных отношений БГУ при поддержке Национального банка Республики Беларусь.

Генеральным партнером Студенческой лиги Олимпиады является EPAM, Школьной лиги – Онега.