Инспекция МНС по г. Минску открыла новый обучающий проект для детей "Урок налоговой грамотности со "звездой".

В рамках проекта известные, медийные люди смогут попробовать себя в роли наставника и проведут уроки налоговой грамотности в общеобразовательных школах, где откроют "налоговые секреты" молодому поколению.

Проект призван прививать будущим налогоплательщикам налоговую культуру в столь юном возрасте. Ведь умению ориентироваться в этой сфере не обучают в школе, но в будущем с ней столкнется каждый гражданин. Кроме того, полученные знания формируют у детей интерес к теме налогообложения.

Первооткрывателем проекта стал обаятельный ведущий телеканала ОНТ Дмитрий Терехов, который 23 декабря 2021 года провел первый такой урок для учеников 3 "А" класса средней школы №224.

В игровой форме Дмитрий рассказал детям о налогах: вспомнил историю их возникновения, прочитал сказку о налогах, перечислил существующие виды налоговых выплат и объяснил, почему их следует платить. Ребята охотно отвечали на заданные вопросы, разгадывали ребусы и загадки, собирали мозаику и делились своими впечатлениями.

Свои первые шаги в мир налогов ребята сделали с помощью увлекательных книг из серии "Детям о налогах". Участники занимательного урока получили в подарок от налоговой инспекции книги детских сказок из серии "Детям о налогах" - "В каком царстве жить хорошо" и "Царство королевы Йоки". В издания вошли сказки, написанные ребятами, участвовавшими в конкурсе "Сказка — ложь, да в ней мораль — про налог не забывай". Примечательно, что данные книги можно не только читать, но и слушать. Для этого нужно навести смартфон на QR-код.

Сюжет об уроке вышел на телеканале ОНТ в программе "Наше утро".