20 марта 2023 года с традиционного удара в колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже стартовала Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

С теплыми приветственными словами перед ребятами выступили Председатель Правления Белорусской валютно-фондовой биржи Аухименя Андрей Григорьевич и начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Сакович Юлия Вячеславовна.

После приветствия участники церемонии открытия позвонили в биржевой колокол. Символический удар в биржевой колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже ознаменовал открытие Недели финансовой грамотности 2023 года и дал старт проведению образовательных мероприятий по финансовой грамотности для молодых людей по всей Беларуси.

После торжественной церемонии открытия недели сотрудники Белорусской валютно-фондовой биржи провели  для учащихся средней школы 201 г. Минска урок по финансовой грамотности. К мероприятию также присоединились в онлайн формате школьники из 50 учреждений образования со всех областей Беларуси. Молодых людей познакомили с основными моментами деятельности биржи, научили разбираться в разнице между акциями и облигациями, рассказали, кто такие быки и медведи, что означают понятия "фьючерс" и "опцион". Также школьники узнали о денежном рынке, депозитных аукционах и многом другом.

Далее молодых людей ждала викторина, в ходе которой ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы, зарабатывая условную тренировочную валюту, они научились языку жестов брокеров и трейдеров. Интересно, что за заработанные условные деньги, можно было на учебном аукционе купить призы.

Мероприятие на Белорусской валютно-фондовой бирже стало ярким событием в жизни молодых людей и хорошим стартом Недели финансовой грамотности-2023 в Беларуси. На память ребята получили призы от Белорусской валютно-фондовой биржи и сувениры от Национального банка.