В марте в Беларуси прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – масштабная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах, которая охватила около 500 тыс. учащихся учреждений образования по всей стране.

Мероприятия Недели были направлены на повышение осведомленности молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.

Тематический акцент в этом году был сделан на полезных навыках в финансовой сфере. Как вести учет доходов и расходов, как сберечь и накопить средства с помощью финансовых инструментов, как нужно ответственно относиться к вопросам заимствования, как уберечь свои деньги от мошенников – эти и другие вопросы были освещены на уроках.

Самый большой вклад в эту информационную кампанию внесли сами учителя и педагоги учреждений образования, которые организовали для учащихся множество мероприятий по финансовой грамотности в рамках классных собраний, воспитательных часов и др., в том числе используя информационные и презентационные материалы Национального банка (презентация "Школа финансовых супергероев"). Национальный банк и Министерство образования наладили взаимодействие сотрудников финансовых организаций с педагогическими работниками.

С участием банков, страховых компаний и других участников финансового рынка было проведено порядка 1500 мероприятий по финансовой грамотности для около 83 тыс. молодых людей как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах, сельской местности: уроки, конкурсы, лекции, викторины, семинары, круглые столы. 

Торжественная церемония открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи состоялась на Белорусской валютно-фондовой бирже. В рамках этого мероприятия сотрудники биржи провели  для учащихся средней школы 201 г. Минска урок по финансовой грамотности. К этому уроку присоединились в онлайн формате школьники из 50 учреждений образования со всех областей Беларуси. Молодых людей познакомили с основными моментами деятельности биржи, научили разбираться в разнице между акциями и облигациями, рассказали, кто такие быки и медведи, что означают понятия "фьючерс" и "опцион". Также школьники узнали о денежном рынке, депозитных аукционах и многом другом. Охват мероприятия составил около 1500 школьников.


 

Активным участником этой информационной кампании стал Беларусбанк, специалисты которого организовали порядка 470 образовательных мероприятий для более, чем 37 тысяч школьников и студентов, ознакомив их с азами финансовой грамотности: важностью учета доходов и расходов, планирования денег, правилами разумного заимствования, инструментами сбережений. Под эгидой клуба интеллектуальных игр "Платиновая Сова" Беларусбанк провел масштабное мероприятие – интеллектуальную игру "Планируй свои деньги, закладывай основу своего будущего".                                                                    

                              


 

Белагропромбанк активно поддержал проведение Недели финансовой грамотности детей и молодежи, организовав уроки по финансовой грамотности, викторины и конкурсы для школьников нашей страны. Представители банка успели посетить более 280 учебных заведений. Было проведено 308 уроков по финансовой грамотности для 10825 учащихся. Для проведения занятий использовались информационные и презентационные материалы, разработанные Национальным банком. Учащиеся очень внимательно воспринимали информацию, с особым интересом слушали о распространенных схемах мошенничества и способах защиты своих финансов. Следуя рекомендациям опытных преподавателей, ребята составили каждый свой личный финансовый план. По итогам занятий всем участникам были вручены памятные сувениры.

                 


 

БелВЭБ провел более 20 мероприятий по финансовой грамотности для 4000 человек – учащихся школ, лицеев, гимназий, университетов и детских садов по всей Беларуси. Встречи проходили в форме открытых уроков, викторин, лекций. Специалисты банка в дружеских беседах делились своим опытом, рассказывали интересные случаи и примеры из жизни. Молодые люди узнали не только много нового в области финансов, но и получили массу положительных эмоций.

                 


       

Сотрудники Белинвестбанка провели 40 мероприятий (презентаций, лекций, уроков) для учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, университетов по всей стране для более, чем 1800 человек. Специалисты банка продемонстрировали подрастающему поколению презентацию "Школа финансовых супергероев". Рассказали о важности планирования доходов и расходов, сбережения денежных средств, разумного заимствования, защиты денег от мошенников в цифровом пространстве. Учащиеся узнали о финансовых правах, обсудили с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.


 

Банк ВТБ в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи организовал ряд обучающих занятий для школьников по всей Беларуси. Общее количество учеников, принявших участие в уроках по финансовой грамотности, составило более 500 человек из 18 школ. Мероприятия вызвали большой интерес как со стороны учащихся, которые активно участвовали в беседе, в обсуждении презентационных материалов, задавали вопросы на финансовую тематику, так и со стороны педагогического состава и руководителей учреждений образования. 

                        


 

Еще одним из активных участников празднования Недели финансовой грамотности детей и молодежи стал Паритетбанк. Сотрудниками банка были проведены различные мероприятия и акции, уроки и лекции, а также интерактивные занятия, которые были направлены на повышение финансовой грамотности детей и молодежи. Охват участников составил около 600 учащихся.

                   


  

Семь мероприятий в школах, гимназиях и колледжах провел Альфа-Банк и охватил около 400 человек. Мероприятия прошли в учреждениях образования г. Минска, г. Могилева, г. Гродно, г. Пинска, г. Мозырь, г. Витебск и были направлены на обучение молодежи рациональным навыкам финансового поведения. Также эксперты Альфа-Банка рассказали ребятам, как защититься от мошеннических действий.


 

БСБ Банк провел 2 масштабных мероприятия охватом более 100 человек каждое. В ходе уроков школьники научились распределять семейный бюджет, планировать свои доходы и расходы, правильно ставить финансовые цели и составлять финансовый план по их достижению. Специалисты банка также провели викторину на знание цифровых технологий карточных продуктов и их безопасного использования (в том числе на знания, как защитить себя от мошенников в сети Интернет). В конце занятия ребятам дали возможность задать интересующие их вопросы.


 

Банк "Решение" организовал увлекательные мероприятия по финансовой грамотности для 120 младших школьников. В ходе мероприятий были затронуты вопросы об учете доходов и расходов, о распространенных схемах мошенничества. Встречи проходили в форме диалога, детям были даны ответы на интересующие их вопросы. В конце мероприятий всем участникам на память о мероприятиях специалисты банка раздали наклейки с изображением героев презентации "Школа финансовых супергероев".

                                              


 

РРБ-Банк организовал открытый урок среди пятиклассников средней школы г. Минска на тему "Банк. Клиенты банка. Банковские продукты" с охватом 20 человек и лекцию для студентов в Минском колледже предпринимательства на тему "Банк и банковские профессии" с охватом примерно 100 человек.


 

СберБанк провел 9 очных уроков для около 300 человек. Акцент мероприятий на полезных навыках в финансовой сфере, а также финансовой безопасности. Участникам подарены книги по финансовой грамотности "Купилки из копилки".


 

Банк развития организовал полуторачасовую лекцию по теме недели студентам 2-го и 3-го курсов кафедры "Финансы и кредит" Экономического факультета Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Молодые люди с интересом отнеслись к обсуждаемой теме, активно участвовали в беседе, задавали вопросы.


 

Сотрудники управлений по областям Банка Дабрабыт провели уроки с детьми и молодежью в своих регионах. Цель проведения тематических мероприятий - формирование у подрастающего поколения навыков рационального финансового поведения. Навыки в сфере финансов помогут во взрослой жизни умело распоряжаться своими доходами, планировать бюджет, пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что позволит в полной мере реализовать свои возможности и обеспечить личное финансовое благополучие.


 

 БНБ-Банк провел мероприятия по финансовой грамотности для минских и брестских школьников. общий охват мероприятий порядка 100 человек. Задачей проводимых мероприятий было познакомить молодежь с правилами финансового поведения, дать им полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать, защищать деньги от мошенников.


 

Технобанк провел ряд интересных мероприятий для минских гимназистов.  Ребята перенеслись в воображаемую школу супергероев финансовой грамотности и ползнакомились с ее необычными учителями, обладающими финансовыми сверхспособностями. Учителя-супергерои поделились с учениками полезными советами по финансовой грамотности.


 

В мероприятиях Недели финансовой грамотности детей и молодежи приняли участие также Приорбанк, БТА Банк,  МТБанк, Статус Банк,  Цептер Банк и др.

 

НКФО "ЕРИП" наряду с другими финансовыми организациями нашей страны присоединилось к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи. Для учащихся учреждений общего среднего образования г. Минска и всех областных городов были организованы лекции, во время которых учащиеся кроме общей информации по теме недели узнали о деятельности ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП", Межбанковской системе идентификации и других инновационных технологиях. Особый акцент специалисты сделали на совершении покупок в сети Интернет и рассказали как обезопасить себя и свои персональные данные. Общий охват - более 500 человек.


 

Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц также не осталось в стороне и провело 6 мероприятий о важности сбережений и защите банковских вкладов в Республике Беларусь для 100 студентов и школьников разных возрастов. За лучшие знания и ответы на вопросы проведенной в рамках занятий викторины по финансовой грамотности ученики получили от организации памятные призы.


 

Ассоциация развития финансового рынка в поддержку Недели финансовой грамотности детей и молодежи провела образовательное мероприятие по теме "Школа финансовых супергероев" для учащихся одной из минских гимназий.


 

4 мероприятия в 4 учреждениях образования с охватом около 200 человек провел образовательный центр Планируй будущее. В ходе проведенных уроков, в том числе в партнерстве с ЗАО "БСБ Банк", ученики узнали, почему жизненно необходимо быть финансово грамотным человеком, что такое личный и семейный бюджет, как планировать доходы, контролировать расходы, создавать финансовую "подушку безопасности" на случай чрезвычайных ситуаций.


 

Страховые организации также активно поддержали проведение Недели финансовой грамотности детей и молодежи и организовали более 300 мероприятий в учреждениях образования с общим охватом более 14000 слушателей. Наибольшую активность среди страховых организаций проявили компании Белгосстрах, Стравита, Белэксимгарант, Промтрансинвест.

Мероприятия проходили в форме лекций, викторин и круглых столов. В ходе занятий учащимся предлагалось ответить на вопросы, касающиеся страхования, и тем самым проверить уровень своей страховой грамотности, а также были даны ответы на интересующие школьников вопросы по страховому рынку.

                   

                   


 

Уроки, лекции, круглые столы, семинары, викторины, конкурсы провели представители ВУЗов и общественных организаций страны. Наиболее активными участниками стали Белорусский Республиканский Союз Молодежи, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Полесский государственный университет, Белорусский государственный университет. Ребята были активно вовлечены в мероприятия: участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, делились опытом и высказывали свою точку зрения, что подтверждает значимость и необходимость подобных мероприятий.

 

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи – это не только впечатления, но и знания в области финансовой грамотности, которые, в свою очередь, являются ключом к финансовому благополучию каждого гражданина.

Подводя итоги, благодарим учителей и педагогов, банки, страховые компании и других участников финансового рынка за плодотворную работу, а ребят – за активное участие и искренний интерес!