В рамках выполнения государственной программы по повышению финансовой грамотности Беларусбанк внедрил новый алгоритм подачи знаний о финансах для подрастающего поколения.

Постулатом стало следующее утверждение - доступнее всего о финансах школьникам расскажут их сверстники.

Пилотным проектом стала, организованная Могилевским областным управлением Беларусбанк,  демонстрация театрализованной постановки на тему финансов. Артистами стали ученики 6 - 8 классов средних школ г. Могилева.  В игровой форме  в виде жанровой сценки перед зрителями-школьниками ребята рассказали о системе удаленного обслуживания держателей банковских платежных карточек, владельцев расчетных и депозитных счетов через сеть Интернет.

Такая форма подачи новых знаний добровольными финансовыми консультантами банка вызывает  искреннюю заинтересованность у зрителей, создает непринужденную обстановку. Детская непосредственность, положительные эмоции  ведут  к свободному общению  и способствуют быстрому усвоению новых знаний. Тот факт, что такие же школьники как и они сами, спокойно рассуждают о различных банковских понятиях  не оставляет равнодушным никого из присутствующих и от этого интерес к предоставляемой информации у школьников  возрастает еще больше.

Присутствует интерес - появляется желание знать о сфере финансов как можно больше.

И главное, после проведения таких мероприятий банк получает актив добровольных финансовых консультантов, которые в школах будут распространять полученные знания среди своих сверстников.

А в  канун новогодних праздников группа по повышению финансовой грамотности населения  Витебского областного управления Беларусбанка организовала социально направленную  новогоднюю акцию для детей с особенностями психофизического развития.

Для детей и их родителей была представлена театрализованная  сказка "Новогодние приключения Саши в стране Банкирия", где сказочных героев сыграли  такие же девчонки  и мальчишки из средней школы №2 г. Витебска, которые недавно изучили финансовые азы и стали финансовыми консультантами.

Славный  богатырь Алеша Попович помог установить отличия между банкоматом и инфокиоском.  Великий богатырь Добрыня Никитич  рассказал детям о  том, что такое кредит и на какие цели его можно использовать. Илья Муромец  научил  детей экономить и  делать накопления посредством банковского вклада. Елена прекрасная  и Соловей разбойник помогли детям разобраться  в платежных карточках.

И, конечно, же,  как на настоящем новогоднем торжестве не  обошлось без Деда Мороза, Снегурочки, хоровода вокруг елки  и подарков. Педагогическому коллективу  и членам клуба  были вручены  сувениры от  банка. Приятным сюрпризом на празднике  стал  большой  торт  с фейерверком.

Один из родителей отметил, что праздник получился особенным и дети не только получили заряд  радости и  ощущение  праздника, но и  толчок к   дальнейшему развитию и надеется, что  участие банка в работе  клуба,  станет традицией, а традиции  не забываются.