Белорусская ассоциация страховщиков провела опрос страховых организаций  о крупных и нестандартных страховых выплатах, которые были произведены в первом полугодии 2015 года.  За этот период белорусские страховщики выплатили по страховым случаям около 2 триллионов белорусских рублей.

Результаты опроса показали следующее:

1. Больше всего нестандартных обращений возникает по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.

К примеру, на время поездки за границу гражданин К. поступил в госпиталь г. Вильнюса с рвотой и болями за грудиной. Страховая организация через ассистанскую компанию  выставила гарантию госпиталю, клиент получил высококвалифицированную помощь, реанимационные услуги, был помещен и пролечен в кардиологическом отделении, благополучно транспортирован в Беларусь до г. Бреста в сопровождении врача на машине скорой помощи. Страховая компания оплатила 8 156.60 евро. Его страховой полис стоил 13 долларов США.

Водитель – дальнобойщик,  находясь в рейсе в Германии,  был найден  на стоянке в автомобиле  без сознания. Его доставили  в госпиталь машиной скорой помощи,  диагностирован  инфаркт. Длительно находился в реанимации, после достигнутого  стабильного состояния, репатриирован в Беларусь самолетом в сопровождении врача. Сумма расходов  – 16 000 евро.

Помимо серьезных и трагических случаев существует ряд  обращений за неотложной медицинской помощью, связанных с курьезными обстоятельствами.  Например, удар в глаз локтем  во время танца на сальса-вечеринке. Или  получение ушибов при падении на туристку бутафорской колонны  во время экскурсии  в Тунисе. Однажды  страховая организация оплатила неотложную помощь при переломе  костей предплечья, полученную при шуточном состязании по армреслингу в Испании.

2. Наиболее значительные суммы выплачиваются по  добровольному страхованию транспортных средств (каско)

Примеры реальных случаев и выплат:

Так, в феврале этого года в Минске со двора жилого дома в спальном районе был угнан автомобиль БМВ Х6. По словам владельца, за несколько дней до события он, выйдя во двор, был свидетелем того, как неизвестный фотографировал его автомобиль со всех сторон, но увидев хозяина машины, вскочил в автомобиль и уехал. Владелец БМВ не придал этому происшествию значения, т.к. его машина была частично припаркована на зеленой зоне (всем известна загруженность наших дворов в спальных районах транспортом) и решил, что вскоре увидит в интернете или по телевизору свой автомобиль, как негативный пример неправильной парковки. Однако вместо этого через несколько дней он просто не нашел свой автомобиль там, где его оставил. К сожалению, поиски автомобиля компетентными органами до сих пор не дали результата. Сумма страхового возмещения составила более 50 000 долларов США. 

В мае этого года один из автовладельцев обратился в страховую компанию за страховым возмещением в связи с порчей своего имущества, а именно: его автомобиль, припаркованный во дворе жилого дома, оказался забрызган краской. На первый взгляд, машина не имеет повреждений, но при более близком рассмотрении выясняется, что весь кузов машины покрыт мелкодисперсным напылением  серой краски. Оказалось, что в доме, возле которого стоял автомобиль, ведется капитальный ремонт и в день происшествия велись окрасочные работы фасада здания. Из-за невнимательности сотрудников строительной бригады автовладельцу был причинен ущерб в размере 7 800 000 белорусских рублей (именно столько понадобилось, чтобы отполировать кузов машины в кузовном цеху у официального дилера). Тем не менее, ответственные за причинение ущерба лица обязаны будут возместить его страховой компании в судебном порядке.

3.  Растет популярность и личного страхования среди населения.

Сестра застраховала 43-летнего брата на условиях добровольного страхования жизни. Договор страхования заключен на 7 лет на страховую сумму 1 002 доллара США 51 цент, выгодоприобретателем по договору назначен застрахованный. Страховыми случаями являются "смерть" и "инвалидность",  страховой взнос уплачивается ежегодно в размере 20 долларов США.

В феврале этого года застрахованный обратился в страховую организацию  с заявлением о выплате страхового обеспечения в связи с установлением инвалидности. На основании представленных документов и установлении инвалидности третьей группы страховая компания выплатила 60% от страховой суммы - 601 доллар США 51 цент.

Мать застраховала 3-месячную дочь на условиях добровольного страхования жизни детей. Договор страхования заключен на срок 17 лет 11 месяцев на страховую сумму 65 570 200 белорусских рублей с уплатой страхового взноса ежемесячно 100 000 бел. руб. В сентябре этого года мать обратилась в страховую организацию с заявлением о выплате страхового обеспечения в связи с признанием ребенка инвалидом. На основании имеющихся документов страховой компанией было принято решение о признании случая страховым и выплате страхового обеспечения в размере 20 000 000 белорусских рублей.

В марте 2015 г. отец ребенка обратился в страховую организацию с заявлением о выплате страхового обеспечения в связи с получением ребёнком травмы. В своем заявлении он указал, что 27.02.2015 ребенок разлил на себя кастрюлю горячего компота. На основании представленных документов принято решение о признании  заявленного события страховым случаем. Поскольку травма сопровождалась ожоговой болезнью, в соответствии с условиями Правил полученный ожог относится  к особо тяжелым травмам. Размер страховой выплаты составил 24% от лимита ответственности по страховому случаю "вред здоровью" - 1 758 долларов США.

4. Добровольное страхование домашнего имущества и строений приобретает все большую популярность среди населения, особенно это касается комплексного страхования жилого помещения и ответственности его владельца.

Гражданка, проживающая  в  Минске, заключила договор страхования строения - жилого дома, находящегося в Гомельской обл. на сумму 6 000 долларов США и уплатила годовой взнос в размере 32 доллара США. Решив встретить Новый год за городом, страхователь вместе с семьей поехала в деревню. Погода стояла холодной, прогреть дом тяжело. Камин топился на протяжении двух дней, в результате чего произошел перенакал дымохода и возгорание крыши дома. Люди в новогоднюю ночь вместо фейерверка увидели открытое пламя и остались практически без крыши. Выплата по данному случаю составила 2 830 долларов США.

Гражданка, проживающая  в  Витебске, заключила договор комплексного страхования  помещения  и гражданской ответственности его  владельца. Застраховала отделку свой квартиры на 10 миллионов рублей и свою ответственность на 10 миллионов рублей и уплатила годовой взнос в размере 113 тысяч рублей. В результате  дефекта установленного фильтра холодной воды, произошло залитие собственной квартиры с повреждением ламинированного покрытия в двух комнатах и затопление соседей снизу, повреждены потолки и обои на стенах. Выплата страховой компании составила по квартире страхователя 7 190 600 белорусских рублей, по квартире соседей 2 809 050 белорусских рублей.