19-20 сентября 2017 года в г. Минске состоялась международная конференция "Финансовое просвещение в странах СНГ", организаторами которой были Организация экономического сотрудничества и развития, Национальный банк Республики Беларусь и Министерство финансов Российской Федерации.

Конференция прошла в рамках реализуемого в настоящее время Организацией экономического сотрудничества и развития/Международной сетью по финансовому образованию (ОЭСР/МСПФО) проекта технической помощи при финансовой поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Проект ОЭСР/МСПФО осуществляется с целью содействия основным направлениям политики в области финансового образования, оказания технической помощи по разработке, внедрению и научно обоснованной оценке эффективности национальных стратегий в области финансового образования в странах – членах СНГ.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные руководители организаций из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, которые на национальном уровне отвечают за реализацию политики и выработку стратегических решений в области финансовой грамотности, а также международные эксперты из Австрии, Великобритании, Германии, Гонконга, Нидерландов и Эстонии.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Сергей Калечиц, заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь, отметив, что "в современных условиях от осведомленности каждого гражданина, способности эффективно и разумно распоряжаться своими денежными средствами во многом зависит не только его личное благосостояние, но и функционирование экономики государства целом".



Анна Валькова, заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации поддержала идею важности распространения финансовых знаний среди населения и выразила благодарность сотрудникам ОЭСР и белорусской стороне за организацию конференции на высоком уровне.

Андре Лабуль, председатель INFE ОЭСР, старший советник по финансовым вопросам ОЭСР рассказал об амбициозных целях и перспективах проекта.

На конференции были рассмотрены текущие инициативы и стратегии в сфере содействия развитию финансового образования и защиты прав потребителей финансовых услуг в странах СНГ, а также обсуждены возможности, проблемы и насущные задачи в данной области.

На семинаре, который был организован во второй день мероприятия, участники провели дискуссии по темам: определение уровня финансовой грамотности; оценка инициатив в области финансового просвещения; улучшение координации при совершенствовании национальных стратегий финансового просвещения; разработка программ действий и выбор ключевых показателей эффективности (КПЭ) для национальных стратегий финансового просвещения.

Мероприятие ОЭСР в Минске позволило экспертам в области финансового образования наладить и укрепить деловые контакты с целью развития дальнейшего сотрудничества и применения наиболее успешного мирового опыта с учетом специфики участвующих государств.

Все презентации, прозвучавшие на мероприятии, здесь.