БЕЛКАРТ провел семинар на тему "Эквайринг в локальных платежных системах".

Перед аудиторией выступили зарубежные спикеры ("ВТБ24" ПАО, платежная система "Мир"), а также представители белорусских банков ("Приорбанк" ОАО, ОАО "Банк БелВЭБ") и компаний (ООО "Компания Электронных Платежей "АССИСТ", ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ").

Следует отметить, что тема семинара вызвала интерес не только у специалистов банковского сообщества, но и у представителей реального сектора экономики. Слушатели семинара получили полезную актуальную информацию о современных эквайринговых решениях, основных направлениях международного партнерства платежной системы "Мир", технологии работы нового сервиса БЕЛКАРТ-ИнтернетПароль и ключевых тенденциях развития эквайринга на примере белорусских банков. В рамках некоторых вопросов состоялась дискуссия участников. Спикеры отметили высокий уровень организации мероприятия и положительно откликнулись на инициативу создания Бизнес-школы БЕЛКАРТ, как единой обучающей и коммуникационной площадки для специалистов банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ.

Евгений Соловьев, заместитель Директора Департамента архитектуры и разработки ПО АО "НСПК"

— Мы приветствуем инициативу наших партнеров по созданию Бизнес-школы БЕЛКАРТ и предлагаем сотрудничество по организации обучения. У нас есть большой опыт в этой сфере: в течение последних трех лет мы ежемесячно проводим для партнеров и участников платежной системы "Мир" обучающие семинары. Мы надеемся, что наше сотрудничество с платежной системой БЕЛКАРТ будет перспективным в развитии совместного обучения, — отметил Заместитель Директора Департамента архитектуры и разработки ПО АО "НСПК" Евгений Соловьев.

Сергей Кирпиченко, начальник Управления развития и внедрения Департамента эквайринга "ВТБ24" ПАО

— Непрерывно получать новые сведения очень важно, поэтому создание такого рода обучающих мероприятий платежной системой БЕЛКАРТ правильное и положительное решение. Все меняется, с фиксированным багажом знаний идти дальше невозможно, новую информацию необходимо доносить коллегам. Это позволит идти в будущее быстрее и эффективнее, — прокомментировал начальник Управления развития и внедрения Департамента эквайринга "ВТБ24" ПАО Сергей Кирпиченко.  — На сегодняшний день в эквайринге очень активно развивается направление приема бесконтактных карт, происходит активное развитие мобильных сервисов, так как люди не хотят уже носить с собой даже карту и обходятся телефоном. Если говорить об электронной коммерции, технологии, которые направлены на облегчение самого платежа, то оплата должна быть краткая, удобная, чтобы люди получали то, что они хотят, не задумываясь о дополнительной безопасности и о том, как именно это сделать.

Ольга Киклевич, начальник отдела эквайринга "Приорбанк" ОАО

Семинар "Эквайринг в локальных платежных системах" получил высокие оценки участников. Своими впечатлениями поделились слушатели. Начальник отдела эквайринга "Приорбанк" ОАО Ольга Киклевич отметила: "Я с удовольствием узнала, о том, что открылась Бизнес-школа БЕЛКАРТ, так как это очень своевременно и актуально. Эксперты, которые сегодня выступали, — профессионалы в своей области, а поэтому доклады были весьма познавательными. У каждого из спикеров было желание поделиться полезной и нужной нам информацией".

Валерий Симонов, заместитель начальника отдела эквайринга ОАО "Белагропромбанк»"

Заместитель начальника отдела эквайринга ОАО "Белагропромбанк" Валерий Симонов, подчеркнул: "Семинар был организован на очень высоком уровне. В части темы эквайринга с точки зрения международного опыта был особенно полезен доклад коллег из России. Особенно приятно было услышать, что платежная система БЕЛКАРТ и НСПК "Мир" достаточно плотно взаимодействуют и возможно в будущем для всех нас предложат интересные решения".

Семинар "Эквайринг в локальных платежных системах" стал четвертым обучающим мероприятием, организованным в рамках Бизнес-школы БЕЛКАРТ в 2017 году. Всего с начала года в Бизнес-школе БЕЛКАРТ прошли обучение 50 специалистов.

Справка: Платежная система БЕЛКАРТ была создана в 1994 году. Внутренняя платежная система БЕЛКАРТ является составной и неотъемлемой частью целостной национальной платежной системы Республики Беларусь. Главной задачей БЕЛКАРТ является обеспечение финансовой независимости государства от внешних воздействий и санкций, а также повышение доли безналичного денежного оборота внутри страны. По состоянию на 01.07.2017 года в обращении находится 5 564 249 карточек БЕЛКАРТ. Доля безналичных операций по карточкам БЕЛКАРТ составляет 79,34%. Проект "Бизнес-школа БЕЛКАРТ" – уникальная коммуникационная площадка, которая направлена на оказание квалифицированной методической и информационной поддержки в эффективном развитии карточного бизнеса банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ. При формировании обучающей программы Бизнес-школы используется передовой опыт международных и национальных платежных систем ближнего и дальнего зарубежья, а также опыт работы банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ.

Пресс-служба ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ"