Ежегодно в Беларуси проводится Республиканская олимпиада по финансовой грамотности, в которой принимает участие огромное количество учащихся со всех регионов страны.

Первая олимпиада проводилась в 2014 году. Это была игра с достаточно простыми олимпиадными заданиями. Тогда главной задачей было обратить внимание старшеклассников на важность финансовых знаний, привлечь их внимание к теме финансов и заинтересовать. Сегодня олимпиада по финансовой грамотности – это нешуточное состязание. Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по таким важным и необходимым каждому человеку в жизни темам, как "наличные деньги", "сбережения", "заимствования", "цифровой банкинг", "Национальный банк", "страхование", "налоги", "инвестиции".

Количество заданий по разным темам, уровень сложности вопросов были определены по результатам анализа прошлогодней олимпиады. Был усовершенствован и сам процесс ее проведения. Организационные моменты, регламент, правила, описание этапов – все это оговорено в совместном постановлении Национального банка и Министерства образования. Во всех регионах Беларуси конверты с заданиями вскрываются в одно и то же время для сохранения секретности. Для школьников и учителей были разработаны и размещены в свободном доступе на сайте финансовой грамотности методические рекомендации для подготовки к олимпиаде, которые включают описание тем, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

В этом году более 32 тысяч учеников 10-х и 11-х классов проверили свои финансовые знания в ходе первого этапа олимпиады. "Участников оказалось даже больше, чем в олимпиаде по физике", – отметила представитель Министерства образования. Значит, интерес к финансовым знаниям есть. И это радует, как и то, что ребята неплохо справляются с предложенными заданиями благодаря предварительной подготовке и изучению рекомендованных материалов. Значит, грамотные потребители финансовых услуг в нашем обществе будут.

Состязание по финансовой грамотности продолжается. Впереди еще два этапа. Заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в торжественной обстановке в Национальном банке 15 декабря 2017 года. По традиции с финалистами встретятся представители руководства Национального банка и Министерства образования. Победителям олимпиады будут вручены грамоты и ценные подарки.

Олимпиада помогает найти действительно талантливых, заинтересованных в получении финансовых знаний молодых людей, обладающих теоретическими познаниями и способных справиться с различными практическими задачами в области финансов. И победителями, конечно же, станут сильнейшие. Но важно и то, что у ребят, участвовавших в мероприятии, останутся знания, которые непременно пригодятся им в жизни, ведь мы живем в век рыночной экономики, являемся потребителями финансовых услуг и каждый должен обладать основами финансовых знаний.

Юлия САКОВИЧ,

Управление информации и общественных связей

Национального банка Республики Беларусь