22 января 2018 года начальник и заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка по Гродненской области провели тематический семинар для главных редакторов печатных средств массовой информации 17 районов Гродненской области.

На семинаре вниманию журналистов были предложены на рассмотрение две основные темы: "Роль Национального банка Республики Беларусь в повышении финансовой грамотности населения" и "Кредитный регистр Национального банка".

Представители Главного управления Национального банка по Гродненской области рассказали о работе по повышению финансовой грамотности населения, которую проводят Национальный банк и его Главные управления по областям, о тематике и специфике проведения мероприятий для той или иной возрастной и социальной категории слушателей.

В ходе последующего общения специалистам экономического управления было задано много вопросов, касающихся деятельности Национального банка, предоставления банковских услуг, развития финансового рынка. Интерес у журналистов и как профессионалов, и как рядовых потребителей финансовых услуг вызвала тема функционирования кредитного регистра Национального банка. В ходе презентации было акцентировано внимание слушателей на то, что теперь получение своего кредитного отчета стало доступным с персонального компьютера после прохождения регистрации с использованием Межбанковской системы идентификации на сайте АИС "Расчет".

В ходе общения с журналистами специалистами Главного управления Национального банка по Гродненской области высказано пожелание более широкого освещения в региональных печатных изданиях вопросов финансового образования населения. С нашей стороны прозвучало предложение о сотрудничестве в подготовке и размещении в районных изданиях материалов на актуальные темы, касающиеся деятельности финансовых посредников. Реализация мероприятий по повышению финансовой грамотности населения невозможна без тесного взаимодействия со средствами массовой информации.

СМИ, и в частности печатные издания, которые читают во всех уголках нашей страны люди разных возрастов, могут стать эффективным инструментом по обучению граждан планированию и ведению семейного бюджета, восполнению недостатка знаний о сбережениях, кредитовании, услугах, предоставляемых банками, лизинговыми, микрофинансовыми организациями, правах потребителя финансовых услуг.

Валюк Елена,

заместитель начальника экономического управления

Главного управления Национального банка

Республики Беларусь  по Гродненской области