Активно проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодежи на Гродненщине. Всего было организовано и проведено 96 мероприятий, в которых приняли участие около 4000 учащихся и студентов области.

Специалистами Главного управления Национального банка по Гродненской области были организованы и проведены следующие обучающие мероприятия.

Учащиеся ГУО "Гродненский профессионально-технический колледж коммунального хозяйства" ознакомились с презентацией "Кредитный регистр Национального банка Республики Беларусь".  Основной акцент в ходе лекции был сделан на нововведениях, касающихся расширения возможностей получения гражданами своих кредитных отчетов из Кредитного регистра в режиме онлайн.

Для студентов юридического факультета УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы" проведены 2 образовательные лекции: "Цели и функции Национального банка Республики Беларусь" и "Развитие системы безналичных расчетов. Инструменты дистанционного банковского обслуживания. ЕРИП".

Для школьников и студентов были организованы экскурсии по зданию Главного управления Национального банка по Гродненской области с посещением музейной экспозиции.

Уже третий год подряд в рамках Недели финансовой грамотности в Главном управлении Национального банка по Гродненской области проводится турнир для школьников "Мои первые финансы", в программу которого входят разнообразные конкурсы: "Собери монету и банкноту", "Пословица недаром молвится" и викторина "Экономика в ребусах".

О целях деятельности и функциях Национального банка шла речь  на семинаре, организованном для первых секретарей райкомов БРСМ, секретарей первичных организаций БРСМ высших учебных заведений г. Гродно.  Кроме указанной темы, для данной аудитории слушателей как потребителей финансовых услуг была проведена лекция "Развитие системы безналичных расчетов. Инструменты дистанционного банковского обслуживания".

К участию в Неделе финансовой грамотности активно подключились и структурные подразделения банков региона (ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), "Приорбанк" ОАО, ОАО "БПС-Сбербанк"). Мероприятия были проведены в школах, гимназиях, колледжах, лицеях, высших учебных заведениях г. Гродно, а также во всех 17 районах области.