В Брестской области при активном участии учреждений банков и Главного управления Национального банка по Брестской области проведена Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

Главным управлением Национального банка по Брестской области совместно с Управлением образования Брестского облисполкома была проведена работа по обеспечению максимального участия школьников в мероприятиях, соответствующие указания были даны отделам образования, спорта и туризма горрайисполкомов. Банкам было оказано содействие в организации и проведении образовательных мероприятий, направлены списки уполномоченных Министерством образования сотрудников районных отделов (управлений) образования для поддержания контактов и организации учебных занятий в учреждениях образования в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи.

Обучающие занятия прошли во всех районах и городах областного подчинения. В основу лекционных занятий, практических семинаров, викторин, открытых уроков легли материалы, рекомендованные Национальным банком. Всего в течение Недели финансовой грамотности в Брестской области проведено 190 обучающих мероприятия в 184 учреждениях образования, в которых приняли участие более 8440 учащихся школ, гимназий, лицеев, ССУЗов, ВУЗов и детских садов. В том числе состоялось 26 экскурсий в банковские учреждения и дни открытых дверей для молодых клиентов банков.

ОАО "АСБ Беларусбанк" помимо традиционных образовательных мероприятий совместно с УО "Брестский государственный областной центр молодежного творчества" организовал выставку детского рисунка на тему "Деньги имеют значение" и провел интеллектуальную игру "Финансовый Брейн ринг" на тему "Учись. Сберегай. Зарабатывай" на базе УО "Брестский государственный торгово-технологический колледж" среди учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования. ОАО "Белагропромбанк" провел урок финансовой грамотности с воспитанниками ГУО "Социально-педагогический центр Столинского района".

Активное участие в проведении Недели финансовой грамотности приняли волонтеры школы финансового просвещения УО "Полесский государственный университет", студентами проведено 17 мероприятий для 944 учащихся школ Брестской области.

Главным управлением Национального банка по Брестской области  проведено 9 образовательных мероприятий, в которых приняло участие 460 человек. Занятия проведены для учащихся 4 ССУЗов – УО "Брестский государственный колледж сферы обслуживания", УО "Брестский государственный медицинский колледж", Брестского филиала ЧУО "Колледж бизнеса и права", УО "Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта", средних школ №3 и №20 г. Бреста, а также для учащихся сельских школ в д. Новые Лыщицы Брестского района и д. Белоуша Столинского района. Во время проведения мероприятий, наиболее активным учащимся вручались сувениры от Национального банка.

Урок финансовой грамотности в средней школе № 20 г. Бреста

Урок финансовой грамотности  в УО "Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта"

Урок финансовой грамотности в д. Новые Лыщицы Брестского района

 

По особенному тепло проходило мероприятие в Белоушской средней школе, выпускником которой является Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Павел Владимирович Каллаур. Учащиеся 8-11 классов с интересом слушали и смотрели презентацию. В ходе занятия ребята услышали много интересного о том, как правильно распоряжаться деньгами, как вести учет своего бюджета, как планировать расходы, как избежать спонтанных покупок и рискованных операций, как правильно воспользоваться финансовой услугой, и главное – как сберегать. В мероприятии приняла участие классный руководитель Каллаура Павла Владимировича – бывший учитель белорусского языка и литературы Мария Николаевна Гришко, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе. Мария Николаевна рассказала ребятам о своем ученике и их знаменитом земляке, показала вырезки из газет, фотографии, которые хранит как память о своих учениках. В рамках мероприятия гостям показали мини-музей, создаваемый силами школы. 

В Белоушской средней школе

Все участники мероприятий, проводимых в рамках Недели финансовой грамотности, отмечали важность и необходимость повышения финансовой грамотности, и особенно – детей и молодежи.

Светлана Герасимук

Главное управление Национального банка

Республики Беларусь по Брестской области