1 июня принято считать детским праздником, но немаловажен он и для каждого взрослого человека, так как призван напомнить о том, что мы – в ответе за жизнь, здоровье и счастье наших детей. Заботиться о них – наша прямая обязанность.

Традиционными стали встречи представителей инспекции МНС по г.Минску с детьми и молодежью. Вот и День защиты детей не стал исключением. В этот прекрасный день, когда учебный год уже закончился и наступила пора летних каникул, в библиотеке-филиале № 3 им. В.В. Маяковского начальник управления информационно – разъяснительной работы инспекции МНС по г. Минску Свидинская Т.В. совместно с представителями издательства "Пачатковая школа" провели для учеников начальной школы, посещающих летний лагерь "Апельсин" познавательное мероприятие.

Юные читатели начинают знакомиться с большим миром литературы именно с добрых детских книг. Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь издано уже две книги сказок "Детям о налогах". Именно книга — это отличная попытка воспитать молодое поколение белорусов настоящими гражданами своей страны. Первое издание включало в себя 8 сказок, и было выпущено с участием РУП "Издательство "Пачатковая школа". Во второе издание, выпущенное при поддержке Ассоциации налогоплательщиков Республики Беларусь, вошло 17 сказок о налогах. В книгах дети вместе с героем переживают разные приключения, посредством интересных сказок и историй особое внимание уделено формированию первоначального представления о налогах. В ходе мероприятия ребята узнали, на какие цели используются собранные налоги, посмотрели познавательные мультфильмы о налогах, смогли показать свои знания и смекалку в развлекательных играх и квестах.

Одним словом, мероприятие прошло очень интересно. Да и ребята ушли не с пустыми руками. Каждый участник мероприятия получил в подарок книгу сказок "Детям о налогах". Так же книги "Детям о налогах" были переданы в дар библиотеке-филиалу № 3 им. В.В. Маяковского. Теперь каждый ребенок может посетить библиотеку и ознакомится с указанными книгами.

В этот день хочется сказать отдельное спасибо тем, кто ежедневно трудится на благо наших детей – педагогам, воспитателям, медикам, социальным работникам. В ваших руках находится будущее города и страны!

Пресс-центр инспекции МНС по г.Минску, тел. 229-26-42