"Деревня Сашкино" - уникальное место, здесь дети сами решают, кем быть и как управлять деньгами. Обучение здесь веселое, а развлечение познавательное.


"Деревня Сашкино" – это модель общества в миниатюре. Попав сюда, ребенок с раннего возраста в игровой форме знакомится с правилами устройства современного мира: учится работать и зарабатывать, на собственном опыте осознает всю важность получения образования и его ценность в денежном выражении, учится управлять персональными финансами.

"Если у ребенка вовремя не сформировать грамотное представление о деньгах, то у него может появиться собственное, зачастую неверное мнение. Чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью ребенок с раннего возраста должен знать ответы на такие важные вопросы: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться?" - считают педагоги в "Деревне Сашкино".

Актуальность проекта состоит в том, что, игра как особая форма активной познавательной деятельности и коллективного взаимодействия обеспечивает формирование гармонично развитой личности, адаптированной к условиям современного общества. Игра только внешне кажется беззаботным времяпрепровождением. А на самом деле она требует от ребенка максимальной концентрации своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. В игре ребенок проявляет свои интеллектуальные способности, а также исполняет различные социальные роли. Для детей игра – сфера их социального творчества, средство их общественного и самовыражения. Она необычайно информативна и наглядна. Это поиск себя в коллективе и обществе в целом, усвоение социального опыта.

В "Деревне Сашкино" ребенок может получить образование, попробовать себя в различных профессиях и сферах деятельности: от фермера-дояра до банковского специалиста по вкладам, от мерчендайзера до начальника отделения милиции.

Что касается финансовой грамотности, то примерив на себе такие профессии из мира финансов, как кассир, помощник кассира, специалист по вкладам, инкассатор, ребенок еще ближе сталкивается с деньгами и начинает понимать процессы, определяющие характер современного общества.

В Деревне он учится распоряжаться собственно заработанными деньгами: вложить ли деньги в депозит, потратить на покупки, на обучение, оставить ли на хранение дома… Ребенок сам принимает решения и несет за них ответственность, с каждым шагом он становится более самостоятельным и более финансово грамотным.