19 октября 2018 года по всей стране прошел второй этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X – XI классов учреждений образования.

Во втором (районном (городском) этапе принимали участие победители первого этапа в соответствии с заявками учреждений образования, расположенных на территории района (города). Всего по стране во втором этапе приняло участие 4428 школьников из 1970 учреждений образования.

Интересно, что 3 человека справились со всеми вопросами второго этапа олимпиады. Они набрали максимально возможные 100 баллов! Средний же балл по республике равен 57.

Анализ результатов второго этапа олимпиады показал, что самый высокий показатель правильных ответов в модуле "Личные финансы". На все три вопроса по личным финансам правильно ответило более половины учеников.

Самыми сложными вопросами в этом этапе для ребят оказались вопросы из модуля "Деятельность Национального банка". Наибольшие трудности с выбором правильного варианта ответа вызвало задание из блока вопросов о деятельности Национального банка Республики Беларусь – большинство ребят не справилось с вопросом о том, кому подотчетен Национальный банк.

Поздравляем победителей районного этапа олимпиады!

По три победителя второго (районного) этапа примут участие в областном (Минском городском) этапе олимпиады, который пройдет 16 ноября 2018 года. Заключительный (республиканский) этап олимпиады пройдет 14 декабря 2018 года в Национальном банке.

Напомним, что для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, с которыми можно ознакомиться по ссылке http://www.fingramota.by/files/2018/9/2/636714926649520239.pdf.

ГУО "Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля".

"Россонская средняя школа им. П.М.Машерова", Витебская область.

ГУО "Средняя школа №2 г.Воложина", Минская область.

ГУО "Средняя школа № 3 г.п. Зельва", Гродненская область.