В Гродненской области 16 ноября 2018 г. состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди школьников.

В олимпиаде приняли участие 56 победителей второго этапа из 19 районов Гродненской области. Мероприятие проводилось в ГУО "Гродненский областной институт развития образования".

Пока жюри оценивало итоги выполнения тестовых заданий, для участников олимпиады и сопровождающих педагогов проведена интерактивная лекция. С большим интересом ребята и преподаватели ознакомились с основными целями деятельности Национального банка, выполняемыми функциями, одной из которых является проведение работы по повышению финансовой грамотности населения. 

И вот проверены все задания, подведены итоги областного этапа. Все участники успешно справились с тестовыми заданиями: средний балл составил 66,1 (в 2017 году - 63 балла) из возможных 100 баллов.

Победителями 3 этапа олимпиады в Гродненской области стали:

1-ое место (91 балл) - Войшнарович Алина, учащаяся 11 класса ГУО "Гимназия № 1 г. Островца";

2-ое место (90 баллов) – Макарчик Мария-Магдалена, учащаяся 10 класса ГУО "Гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно";

3-е место (89 баллов) – Хмелевский Эмиль, учащийся 11 класса ГУО "Гимназия № 2 г. Волковыска").

Победители областного этапа олимпиады награждены дипломами Национального банка и Главного управления Гродненского облисполкома, а также ценными подарками.

Отдельным поощрительным призом Белагропромбанка в номинации "За волю к победе" был награжден и участник занявший «обидное» четвертое место Волковский Олег (Гродненский район, ГУО "Гожская средняя школа".

Призы и подарки не только победителям, но и всем участникам областного этапа олимпиады в торжественной обстановке вручили руководители и специалисты структурных подразделений банков, которые проводят активную работу по повышению финансовой грамотности в регионе и не впервые выступают партнерами в проведении олимпиады - Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, АСБ Беларусбанк. 

В этом году не забыли и тех, кто всегда остается в тени побед своих воспитанников – это их педагоги и учителя, которые передавали свои знания и настраивали ребят на успех и победу. Всем учителям  на память были вручены призы от филиала № 400 - Гродненского областного управления АСБ Беларусбанк.

Финансы - дело не простое,

Здесь очень много надо знать.

Налоги, ставки  и другое…

Все это мы хотим понять!

Кредиты, овердрафты, депозиты…

Так много незнакомых слов!

За год мы многое узнаем

И поучаствуем в олимпиаде вновь!