БСБ Банк присоединился в празднованию Недели финансовой грамотности. Студенты первого курса Института бизнеса БГУ прошли свою учебно-ознакомительная практику в стенах банка!

Занятия в рамках практики начались с небольшого вступления в банковское дело. Молодым людям рассказали, что собой представляет банковская система и финансовый менеджмент.

В ходе прохождения практики ребята также узнали, как осуществляются сами банковские операции: открываются счета, принимаются деньги на депозиты, выдаются кредиты, выполняется расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, производятся денежные переводы, оформляются гарантии и ведется сопровождение сделок, выпускаются и обслуживаются банковские карточки и др.

Студенты посетили рецепцию, где встречают клиентов, посетили зал, в котором идёт работа с удаленными клиентами.

Ребята узнали, что услуга приёма к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара входит в понятие "эквайринг". Интересно было узнать про факторинг в качестве альтернативы кредитованию, про сервис "Мобильный банк", с помощью которого клиенты безопасно проводят свои платежи. Студентам рассказали как в банке по каналам дистанционного обслуживания приходят уведомления о полученных штрафах из ГАИ, что упрощает жизнь автолюбителям. Представители банка с удовольствием ответили на все дополнительные вопросы студентов.

По окончанию мероприятия все студенты получили памятные сувениры от представителей БСБ Банка.

Студентам еще предстоит написать и защитить отчет с обзором и анализом всего увиденного и услышанного. Но наиболее яркие впечатления от производственных экскурсий, как правило, возникают сразу после посещения предприятий.