ОАО "АСБ Беларусбанк" провел  в рамках Международной недели финансовой грамотности детей и молодежи порядка 344 образовательных мероприятия во всех регионах нашей республики, участие в которых приняли более чем 17 тыс. учащихся и студентов.

Специалисты банка традиционно провели уроки финансовой грамотности, лекции, презентации, викторины, конкурсы, семинары, тренинги, дни открытых дверей, были организованы экскурсии по банковским учреждениям и музею "Сберегательного дела".

В этом году акцент в мероприятиях сделан на информирование подрастающего поколения на таком важном вопросе, как предстоящая деноминация официальной денежной единицы – белорусского рубля. Специалисты банка выступили в учебных коллективах, демонстрировали  презентации, рассказывали о том, когда и где были произведены новые деньги, как выглядят новые банкноты и монеты, какими видимыми и невидимыми степенями защиты они защищены, почему решение о деноминации принято именно сейчас, а также отвечали на вопросы молодых людей.

Продолжен начатый с января 2016г. совместный проект банка с 1-ым Национальным Каналом Белорусского телевидения БТ-1 "Финансовая грамота". В рамках данного проекта к Международной недели финансовой грамотности сняты специальные сюжеты для детей и молодежи.

- На веб-сайте банка были размещены материалы:

в разделе "Новые предложения" и "Азбука финансовой грамотности" - баннер "Clobal Money Week" с переходом на страницу "Неделя финансов детей и молодежи";

в разделе "Азбука финансовой грамотности" - "Виртуальная выставка, посвященная Международному дню финансов детей и молодежи "Делайте сбережения разумно!".

Кратко о некоторых наиболее интересных мероприятиях, проведенных группами по финансовой грамотности Головного офиса и региональной сети банка:

- В Головном офисе ОАО "АСБ Беларусбанк" проведена экскурсия по Контакт-центру банка для учеников Гимназии №23 г. Минска.

- На базе Белорусского государственного экономического университета обучающие занятия со студентами 3 курса факультета "Банковское дело".

- В г.Сморгонь Гродненская область было организованно межшкольное игровое экономическое пространство "Малая заочная академия бизнеса", в рамках которой проведены встречи с учащимися школы разных возрастных групп. Специалистами филиала г. Сморгонь и Центра банковских услуг г.Островец были проведены выставки детского рисунка на тему "Деньги в моей жизни" и "Деньги любят счет". В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи проведены познавательные экскурсии по учреждениям банка, в том числе в г. Гродно с посещением музея "Сберегательного дела".

Под девизом "Первый шаг в страну финансов" состоялось театрализованное занятие по  финансовой грамотности  и   открытие еще одного уголка  банкира в ГУО "Санаторный ясли-сад №42 г. Витебска". 

Занятие было организовано, как путешествие по стране финансов с участием  знакомых  детям сказочных персонажей. Сотрудники банка помогли мальчишкам и девчонкам в игровой форме усваивать азы финансовой грамотности: где лучше хранить деньги, зачем нужны кредиты, как пользоваться платежной карточкой. И пусть детям пока не все было понятно, но можно сказать, что первые уверенные шаги по дороге в банк они уже сделали.

Воспитанники детского сада, получив финансовые знания и платежные карточки (муляжи), преисполненные чувством собственной значимости, отправились применять полученные знания на практике в уголок банкира, который   торжественно был открыт заведующей ясли-садом Радевич А.М. Открытие уголка банкира в детском саду доставило ребятам немало радости. Новая игра, помогающая мальчишкам и девчонкам осваивать мир финансов, появилась в детском саду  благодаря совместным стараниям его педагогов и сотрудников Витебского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк". Умелые руки воспитателей создали для ребят инфокиоск, рабочее место  банковского служащего и банкомат, который выглядит  как настоящий. А сотрудникм банка помогли оборудовать это рабочее место необходимыми атрибутами.

Приятным моментом стало  вручение малышам сувениров от "Беларусбанка" и Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области. Так завершилась в филиале №200-Витебском областном управлении  Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, в рамках которой прошел ряд мероприятий в учебных заведениях и  организациях  города.

В Чашникской гимназии и средней школе №4 с  учащимися проведены открытые уроки  по тематике "Что такое банк", "Банк и подросток".

Ребятам были показаны тематические мультфильмы "Обучающая азбука", из которых они узнали историю происхождения денег, основные банковские термины, ознакомились с азами финансовой грамотности,  для чего нужны платежные карточки их виды, преимущества и возможности. В форме активного диалога каждая серия мультфильма обсуждалась с ребятами.

Особый интерес ребята проявили после показа ролика о детской платежной карточке. У них возникали вопросы с кого возраста они могут иметь такую карту, и кто им можете её дать?  Хотя некоторые дети похвастались, что у них есть карточка "Детская", получили они их от родителей, пользуются ей с удовольствием.

Так же для ребят был продемонстрирован прибор определения подлинности валют. Озвучено ребятам было, что максимально грамотно проверить на подлинность способен лишь специально обученный сотрудник банка. Детей очень заинтересовало, как всё-таки в банке проверяют иностранную денежную наличность.

Встреча прошла в очень дружной и теплой атмосфере, отведённое время пролетело незаметно, ребята не хотели отпускать сотрудников банка.

Много добрых слов и положительных отзывов получили банковские специалисты за такую необходимую и актуальную работу с детьми и молодежью.

В итоге ребята сделали вывод: полученная информация им обязательно пригодится в будущем!

"…мы узнали много нового и полезного..."

"… я считаю, что полученные знания о банке мне помогут в будущем…"

"… мне понравилось выступление сотрудников банка, потому что они рассказали нам о детских карточках. Теперь и я смогу пользоваться такой карточкой…"

"…было интересно и полезно узнать о детской карточке. Я думаю, что теперь у меня будет собственная карточка, как у мамы…"

 "Спасибо "Беларусбанку"! Надеемся на дальнейшее увлекательное сотрудничество!" - говорили руководители учреждений образования.